06.09.2007 Санкт-Петербург: пока без неожиданностей

Итак, Чемпионат Европы стартовал.
     В Санкт-Петербурге первый игровой день открыла встреча сборных команд Словении и Испании.
     Четверо игроков сборной Испании (братья Мигель Анхель и Гильермо Фаласка, Хосе Луис Мольто и Хулиан Гарсия-Торрес) в прошедшем сезоне играли в клубе "Драк Портол Пальма" - вместе с нашим Владимиром Титаренко. Прошлой осенью довелось увидеть их на площадке - в Белгороде, в матче Лиги Чемпионов.
     Перед матчем комментатор рассказывает о каждой из команд. Сборная Словении участвует в Чемпионате Европы второй раз. В 2001 году словенцы не сумели выиграть ни одной встречи - быть может, удастся теперь?
     И как будто отвечая на эти слова, сборная Словении уверенно захватила лидерство в первой партии. Словенцам удавалось просто все! А вот испанцы раз за разом то подавали в сетку, то атаковали в аут.

На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:3 в пользу сборной Словении.
     Словенцам отлично удаются атаки первым темпом - блок за ними просто не успевает.
     Разрыв все растет - 16:10, затем 17:10 - и тренер сборной Испании берет перерыв.
     Ничего не помогает, победители Евролиги выглядят на площадке просто мальчиками для битья.
     И словенцы завершают разгром - 25:16.

Вторая партия начинается в равной борьбе. Команды идут очко в очко.
     Больше стали ошибаться игроки сборой Словении, испанцы же, наоборот, как-то собрались - и вот уже они впереди, 8:6, затем 10:6, и теперь уже тренер Словении берет тайм-аут.
     К середине партии словенцам удается сократить разрыв до одного очка, но испанцы вновь устремляются вперед, и вот уже 25:20.

Две последующие партии тоже достаточно уверенно выиграли испанцы, хотя в какие-то моменты сборной Словении удавалось сравнять счет - но не более того.

И в обоих сетах последнее очко приносила подача - "эйс" Мигеля Анхеля Фаласки и подача в сетку игрока сборной Словении.
     Итак, 3:1 в пользу сборной Испании.

Матч второй.
     Сборная Сербии против сборной Нидерландов.
     С самого начала вперед вырываются сербы. 8:6, затем 10:6.
     Ах, как хорош Иван Милькович! Казалось бы, напрочь закрыли его тройным блоком - ан нет, сумел проломить непроницаемый казалось бы заслон! И в защите - может, не очень эффектен, но зато весьма полезен.

Отдельные восторги - в адрес связующего сборной Сербии Николы Грбича. Быстрая, комбинационная игра. Это был настоящий, красивый волейбол!
     И дважды подряд - красивейшие скидки. Причем делает это Грбич очень зряче, очень продуманно - и результат налицо.

Ближе к концу сета голландцам удается сократить разрыв, но все же партия за сборной Сербии - 25:23.
     Хочется отметить великолепную игру в защите по обе стороны сетки. Мяч порой подолгу держался в воздухе, как будто не в силах выбрать одну из сторон.
     Вторая партия началась в равной борьбе, но паритет продержался лишь до счета 6:6. Затем вновь сербские волейболисты вырвались вперед - и выиграли партию со счетом 25:21.
     Третий сет начался с просто неприличного счета - 7:0 в пользу Сербии.
     В общем, так он и прошел - "в одну калитку". 25:18 - и "сухая" победа сборной Сербии.

Затем на площадку выходят сборные команды Словакии и Франции.
     Пожалуй, именно французов я бы назвала фаворитами этой подгруппы. Хорошо помню финал прошлогодней Мировой Лиги, когда легендарные бразильцы по ходу встречи уступали сборной Франции 0:2 - хотя в итоге все же победили. Да и на Чемпионате Мира в декабре Франция была единственной командой, сумевшей переиграть сборную Бразилии - хотя в итоге этого не хватило для выхода в финал.
     Впрочем, с тех пор у сборной серьезные потери в составе. Сразу после Мировой Лиги из-за проблем со здоровьем был вынужден завершить спортивную карьеру диагональный Себастьен Рюэтт - вместо него сейчас игает совсем молодой Антонин Рузье. Из-за травм отсутствуют в сборной Оливер Кеффер и Франц Гранворка.
     Да и в любом случае, игра есть игра, и тут возможны всякие неожиданности.

И вот - игра.
     Сборная Словакии явно не согласна с моей оценкой французов и так просто сдаваться не собирается. Борьба на площадке развернулась нешуточная.
     Команды идут очко в очко, ни тем, ни другим не удается выйти вперед.
     И вдруг при счете 15:15, неудачно приземлившись после блока, получает травму связующий французов Пьер Пуйоль. Похоже, это серьезно - во всяком случае, с площадки его унесли на руках...
     Да, еще одна существенная потеря. Хороший связующий - а Пуйоль связующий хороший! - это как минимум полкоманды...
     Вместо Пуйоля на площадку выходит Лоис ле Маррек (le Marrec).
     Замешательство в стане французской сборной длится очень недолго.
     И вот уже Антонин Рузье выводит команду вперед - 22:20. Отличная была подача! Один мяч упал просто под ноги принимающему словаков.
     25:23 - партия за сборной Франции.

Вторая партия проходит примерно по такому же сценарию очень долго команды идут очко в очко, однако в концовке волейболисты сборной Словакии ошибались несколько чаще - и победа в сете вновь досталась французам. А последнее очко соперник им попросту подарил, испортив подачу при счете 23:24.

А вот третий сет в напряженной борьбе выиграли словаки - 26:24.

И после этого сборная Франции решила, видимо, не доводить дело до тай-брейка.
     В четвертом сете французы выглядели явно предпочтительнее.
     Итог партии 25:15 говорит сам за себя!