16.09.2007 «Бульдозер» забуксовал у кромки поля

Сборная России по волейболу в финальном матче домашнего чемпионата Европы-2007 уступила команде Испании.
     В решающем поединке за «золото», проходившем вечером 16 сентября при переполненных трибунах столичного спорткомплекса «Олимпийский», подопечные российского тренера Владимира Алекно проиграли испанской команде, с которой работает итальянский специалист Андреа Анастази со счётом-2:3 (18:25,25:20, 26:24,28:30,14:16).
     Команда России безоговорочно числилась фаворитом финала. Тому были веские основания. Все шесть игр с участием россиян, предшествующих полуфиналу, они завершали победами в свою пользу. Причем, в четырёх случаях из шести подопечные Алекно не позволили соперникам взять ни одного сета, то есть в этих поединках фиксировался успех россиян со счётом-3:0. Когда в силу разных причин в четверке полуфиналистов не оказалось грандов европейского волейбола - сборных Болгарии, Италии, Польши и Франции - многие наблюдатели стали называть команду Сербии единственно достойной соперницей российских волейболистов в споре за медали высшей пробы.
     Шансы сборных Испании и Финляндии, завоевавших путёвки в полуфинал в Санкт-Петербурге* (где на предварительной стадии, как и в Москве, боролись восемь национальных команд), оценивались на порядок ниже. По какой-то неведомой причине комментаторы не особо вдохновились, например, тем, что в двух предшествующих стадиях чемпионат испанская сборная показала такой же результат, как и российская команда.
     Некоторые из специалистов называли абсурдом, который не должен был случиться ни при каких обстоятельствах, полуфинал Испания-Финляндия, а другой полуфинал с участием Сербии и России всё теми же наблюдателями (в том числе и некоторыми журналистами, аккредитованными на чемпионате) был именован досрочным финалом.
     После того, как 15 сентября – за день до финала - хозяева чемпионата без особых усилий расправились со сборной Сербии. (3:0), только очень ленивый мог позволить себе не присоединиться к хору голосов, предрекавших окончательную победу команды России. Все восторженные оценки игры подопечных Алекно были, сомневаться не приходиться, заслуженными: как никогда ранее сильны подача и атака, в большинстве случаев блок ставится без ошибок, в коллективе создано практически оптимальное соотношение опыта и молодости. Российские игроки – диагональный Семен Полтавский, либеро Алексей Вербов, пасующий Вадим Хамутцких – назывались в своих амплуа лучшими на чемпионате. Наконец, в кулуарах «Олимпийского» и в пресс-центре гуляло чьё-то красное словцо – российская команда (а быть может и тренер сборной) весьма выразительно именовались бульдозером. Широченный нож, которым снабжается, сей передвижной агрегат, режет на части всё, что попадается на его пути.
     Однако, уже первый сет финальной игры (в полуфинале испанцы одолели финнов со счётом-3:2) показал, что существуют материалы, твердость которых в состоянии затормозить бульдозер. Дело было даже не в цифровом превосходстве испанцев над россиянами (напомним, 25:18), а в качестве волейбола, демонстрируемого подопечными Анастази. Испанцы почти с паркета поднимали, казалось, не берущиеся мячи и временами своей непробиваемостью стопорили россиян до полной беспомощности.
     Во втором сете наша команда сравняла счёт, а в третьем - вышла вперёд, но по ходу этих отрезков игры нарисовался «тягач», пытавшийся подтолкнуть бульдозер. В роли нежданных помощников российской команды выступили линейные арбитры. Неприглядность ситуации была не столько в том, что линейные показывали ауты в пользу россиян, когда их не было, сколько в практически постоянном согласии с их придумками рефери матча, представителя Словении с занимательной фамилией – Петер Кончик. В четвертом сете усилия тягача могли обернуться весьма неприглядными последствиями - на испанских волейболистов, оспаривающих очередную отмашку арбитров, с кулаками бросился Алексей Вербов. Не оттащи товарищи по сборной России Алексея от испанской скамейки, то ещё неизвестно, чем бы завершился этот эпизод. После него линейные арбитры, наконец-то, взяли себя в руки и в дальнейшем больше не вмешивались в ход борьбы. Правда, на выяснение отношений оставался только короткий пятый сет, по ходу которого бульдозеру не удалось набрать скорость (частичная вина арбитров тут очевидна), с которой он «кромсал» прежних соперников. По ходу заключительного отрезка матча россияне временами уступали противникам до пяти очков. Владимир Алекно в такие мгновения проводил замены на каждой подаче – эта тактика принесла успех нашей команде в поединках со сборными Италии и Франции, выигранных в пятом сете. Но в матче с испанцами сей маневр сработал лишь частично. Неимоверными усилиями россияне в самой концовке игры сравняли счёт-14:14. Но сделать больше – победить - им не удалось. Ответить, почему наша команда не смога довести дело до успеха по горячим следам, конечно, трудно.
     Может быть, Алекно перемудрил с заменами игроков, и они запутались в сценариях различных расстановок на площадке.
     А может у россиян, от которых беснующиеся трибуны требовали только победы, элементарно не выдержали нервы.
     Не исключено, что дело решилось не в пользу россиян, по причинам, которые скрыты от глаза наблюдателей.
     Но по любому факт остается фактом. В двух последних атаках противника у россиян на блоке оказывался лишь один игрок - 38-летний ветеран Вадим Хамутцких. Только один(!) – слово из песни не выкинешь.
     Корреспондент ИА «Стадион» напоминает, что наша страна впервые в истории проводила чемпионат Европы и, пожалуй, впервые с советских времён, подойдя к главному старту сезона на пике формы, была столь близка к победе. Сказать, что жаль, значить, не сказать ничего. Про реакцию рядовых зрителей. уносивших домой свернутые флаги России, лучше смолчать.
     Расскажу, что видел воочию - барышни, добросовестно отработавшие весь чемпионат в пресс-центре, плакали.