15.09.2007 «У меня волосы дыбом встали»

Главный тренер сборной России Владимир Алекно после выхода в финал чемпионата Европы по волейболу сказал, что финны были более достойны решающего матча, чем испанцы, и выразил удовлетворение, что его сборная пробилась на Кубок мира. А доигровщик россиян Сергей Тетюхин заметил, что команда в финале может прибавить.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно сразу после победного полуфинала против Сербии, который закончился со счетом 3-0, ответил на вопросы журналистов.
     – Какие у вас ощущения от этого матча, все получилось, как хотели?
     – Наверное, другого и не хотел… Просто вы представьте на минуту, что команда, играющая здесь, не важно, Россия ли это, не попадает в финал. А туда не попали Польша, Болгария, Италия. А потом им еще придется пробиваться на Олимпиаду через квалификационные турниры. Это к тому, что мы сейчас сделали. Финал – это хорошо.
     Я как подумал, что могло все пойти по-другому, у меня волосы дыбом встали.
     – Все-таки завтра финал. Ждали ли вы испанцев там, и как может завтра сложиться матч?
     – Думаю, что испанцам повезло. Финны были больше достойны финала. Но там посмотрим.

Доигровщик сборной России Сергей Тетюхин полезно сыграл в атаке, принеся своей команде в матче с сербами девять очков. Несмотря на кажущийся легким счет, один из опытных игроков нашей команды сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что матч был нелегким, особенно психологически.
     – Завтра финал с Испанией. Есть какие-то мысли уже об этом?
     – Никаких пока мыслей об этом нет. Есть эмоции сегодняшнего дня. Сейчас приедем, отойдем от этого матча и будем готовиться к следующему.
     – А с кем было бы лучше сыграть, с испанцами или с финнами?
     – Сейчас все надо забыть, так как играем с Испанией. Хорошая команда, интересная. Тут выбора нет, надо готовиться.
     – Сейчас уже можно сказать, что по сравнению с групповым турниром команда вышла на пик формы?
     – Думаю, нет еще. Мне кажется, команда еще может прибавить.
     – Согласны, что сегодня сборная России контролировала две трети матча за исключением первой партии?
     – Да, после первой партии немножко подуспокоились. Было важно, что первый сет выиграли.
     – А что случилось в первом сете?
     – Было немножко психологически тяжело, волнение присутствовало.
     – Не было ощущения, что соперник смирился с поражением?
     – Думаю, что в третье сете – да… Но это ведь заслуга нашей команды. Мы добились того, что соперник начал ошибаться.
     Думаю, эта огромная работа всей команды: игроков, тренеров, статистиков. Ведь все распрограммировано, и мы действовали по плану.
     – Сегодня из доигровщиков Александр Косарев был лучшим по очкам, не удивлены этому?