15.09.2007 Второй финал подряд

Cборная России вышла в финал чемпионата Европы по волейболу, обыграв в трех партиях команду Сербии. Это второй финал подряд для российских волейболистов: два года назад они также играли в решающем матче чемпионата Европы, но уступили в Риме сборной Италии.

После пятничного перерыва, в ходе которого команды Испании и Сербии, первенствовавшие в своей подгруппе в Санкт-Петербурге, перелетели в Москву, чемпионат Европы вступил в свою завершающую двухдневную стадию. За это время должна будет определиться не только сильнейшая команда континента, но и две европейские сборные, которые будут участвовать на Кубке мира в Японии. Напомним, что с этого турнира начинается отбор на Олимпиаду.
     Но до Японии еще далековато. А пока в «Олимпийском» в первом полуфинале встречались испанцы и финны. Результат в итоге можно назвать досадным для команды Суоми. Из пяти партий ход четырех сетов контролировали подопечные Мауро Берруто. Испанцы свои шансы использовали в ходе «качелей» в концовке сета, особенно в решающей четвертой партии. Здорово они отбились в защите в этот игровой отрезок, а на тай-брейке, взяв «быка за рога», позволили финнам набрать только 10 очков.
     Этот матч можно назвать игрой упущенных для сборной Финляндии возможностей. В свете последних матчей сборной России очень напряженным ожидалось противостояние нашей команды против хоть молодых, но задорных сербов, ведомых олимпийскими чемпионами Николой Грбичем, Иваном Мильковичем и Андрией Геричем. К тому же на сербов ничего не давлело, и они могли играть более раскрепощенно по сравнению с хозяевами турнира. В начале партии соперник добился четырехочкового преимущества за игру, после чего рулевой нашей сборной Владимир Алекно вынужден был взять тайм-аут при счете 7:11. Особое беспокойство нам доставляли доигровщики Янич и Бошкан, а также долгое время не шла у нас подача, за счет которой мы выигрывали последние матчи.
     Казалось, сник и наш супердиагональный Семен Полтавский, особенно после того, как при счете 11:12 в противостоянии с тройным сербским блоком попал в аут.
     Но Семен хорош не только своими мощными подачами и разящими атаками, но и тем, что берет ответственность на себя тогда, когда это нужно команде, в решающий момент. Сначала после его двух атак счет становится равным – 14:14. А затем московский динамовец поймал-таки кураж на своей подаче – 16:14.
     Тем временем россияне, особенно Хамутцких и Вербов, играют в обороне так, что не позволяют ловить кураж тем же Бошкану и Яничу вкупе с Мильковичем. Стабильно играл Волков при атаках первого темпа. Нашел свою подачу Косарев, и счет стал 21:18. Но радоваться оказалось рано. Две неудачные атаки Тетюхина (аут и блок Грбича) – и разрыв уже минимальный. Янич затем переигрывает наш двойной блок, а затем Полтавский отыгрывает единственный у сербов в игре сетбол, после чего опять мы здорово обороняемся. Тетюхин эйсом закрепляет победу россиян – 27:25.
     К первому техническому перерыву во втором сете сербы подходят первыми – 8:7.
     Решающим моментом партии стоит назвать отрыв нашей команды после того, как Янича дважды «приструнил» блок (14:12), из-за чего наставник гостей Игор Колакович взял тайм-аут. Разрыв этот держался на дистанции величиной в два очка. Хотя могло быть и больше, не определи судья в ходе сербской «зарубленной» атаки касание сетки одним из наших блокирующих. Лимит везения соперник исчерпал после того, как мяч с подачи Герича перевалился через трос сетки. Заработавший наш блок «накрывает» атаку Мильковича, а после российского тайм-аута при счете 24:22 Полтавский исправляет свою предыдущую неудачную атаку - 25:22.
     В третьей партии сербам не удается справляться с подачей Косарева, из-за чего счет уже 5:2, и тайм-аут берет Колакович. Убавили свой порыв в атаках доигровщики Янич и Бошкан, а Колакович стал производить замены, чтобы оживить игру. Но не очень это получалось, поскольку наши контролировали ситуацию за счет самоотверженности в обороне, исправном «первом темпе». Да и блок местами пресекал атаки соперника. Наши «держали» необходимую разницу в пять-шесть очков, и ее не смутили даже две удачные атаки вышедшего со скамейки Ковачевича. У сербов начались проблемы с приемом, что выразилось в трех очках на подаче Косарева. Точку своей подачей поставил Остапенко – 25:15.
     В финале встретятся в итоге две команды, не проигравшие на турнире ни разу. Сборная Финляндии может же завоевать первые за долгий отрезок, если не за все время своего существования, медали.
     Главный тренер сборной Сербии на послематчевой пресс-конференции прокомментировал результат. «Наша сборная хорошо в первой партии начала, но блок россиян не позволил нам победить, – сказал он. – К третьему же сету мы вышли истощенными. Но я рад, что Сербия смогла выйти в полуфинал».
     Владимир Алекно же отметил, что, выйдя в финал, его команда продолжает борьбу за путевку на Кубок мира, держа в уме Олимпиаду. «Если бы сегодня был другой результат, страшно было бы подумать, какой тяжелый отбор через серию кваилификационных турниров нам пришлось бы пройти, чтобы попасть в Пекин, – сказал он. – Что касается финала чемпионата Европы, то вторыми мы уже были, поэтому, как мы будем играть завтра – думайте сами».