13.09.2007 Россия - Финляндия 3:2

Соперники досрочно решили задачу попадания в плей-офф. Оставалось неясным одно: какая из команд займет первое место в группе. Но учитывая замысловатый регламент турнира, предполагающий лишь частичную жеребьевку пар полуфиналистов, ценность этого первенства заметно нивелировалась. Да и негоже было сборной России стремиться выиграть два сета (именно столько требовалось, чтобы опередить финнов в таблице). Согласитесь, в отношении хозяев и главных фаворитов ЧЕ-2007 подобная "цель" выглядела как-то смешно. И вне всяких сомнений вчера подопечные Владимира Алекно выходили на площадку с единственной мыслью - порадовать "Олимпийский" очередной победой. Шестой из шести.
     Однако победить финнов на этом турнире - задача не из легких. До вчерашнего дня с ней справилась только сборная Италии, да и то ценой титанических усилий, "вытянув" тай-брейк со счета 9:11. Наша команда столкнулась с точно такими же трудностями. Хозяева легко выиграли стартовый отрезок первого сета - 12:7, но развить успех не получилось. Финские блокирующие постоянно читали все задумки Вадима Хамутцких - и поочередно "выдавили" с площадки сначала Александра Косарева, а затем и Семена Полтавского (чего никому до этого сделать не удавалось). В то же время потрясающий связующий Микко Эско пасовал не только быстро, но и совершенно непредсказуемо, а когда к этому добавилась добротная финская подача, остановить подопечных Мауро Берруто было практически невозможно.
     Во второй партии наши "горели" 17:19. Но благодаря Павлу Круглову, удачно заменившему Полтавского, а также своевременным эйсам Сергея Тетюхина и Алексея Остапенко все-таки вырвали победу в сете. И все же не полегчало. Хитрец Туомас Саммельвуо продолжал "облизывать" руки блокирующих, Олли Куннари - "бомбить" россиян на подаче, а финская сборная целиком - "тащить" в защите практически любой потенциально спасаемый мяч. Как результат - наше поражение в третьем сете. И очередная замена: теперь Тетюхина на Бережко.
     Именно Бережко стал главным героем четвертой партии. Он поймал такой кураж, что порой расталкивал партнеров, чтобы нанести очередной удар. И удары эти у доигровщика московского "Динамо" неизменно приходились точно в цель. Добила же "недобиваемых" финнов серия подач навылет Остапенко - 15:9 и тай-брейк.
     Как и накануне, старт решающей партии мы провали - даже не 0:4 (так было с итальянцами), а 0:5 на подачах Матти Ойванена! А "спас Россию" все тот же Полтавский, своевременно возвращенный Алекно на площадку. Девятью подачами подряд (почти все - эйсы!) наш диагональный поднял на ноги зал и заставил забыть о всех предшествовавших событиях матча. Хотя забывать, наверное, все-таки не стоит.