13.09.2007 Европейский трон пуст

За тур до окончания второго группового раунда чемпионата Старого Света стало ясно, что в Европе будет новый чемпион. Носившая этот титул сборная Италии ни при каких обстоятельствах в полуфинал не пробьется.
     Двумя непобедимыми командами на континентальном чемпионате по-прежнему остаются сборные Испании и России. Пиренейцы возглавляют группу Е, а славяне победно шагают по "трупам" в группе F. Однако не меньший интерес вызывает и главное открытие турнира - сборная Финляндии. На фоне этой троицы как-то потерялись все остальные, ведущие напряженную борьбу за каждое очко в каждом матче.
     За примерами ходить далеко не нужно. Матч Сербия - Франция превратился в настоящий триллер. Обе команда на первом этапе оступились, а потому второй, если в их планы входил выход в полуфинал, начинали без права на малейшую ошибку. "Юги" матч начали за здравие, заставив соперника сбиться на однолинейную малопродуктивную игру. Однако "трехцветные" проявили настойчивость и таки нашли свою игру. Удивительным получился четвертый сет, в котором французы отыграли четыре (!) матч-бола и с шестой попытки сравняли счет по партиям. После такого выброса адреналина сборная Франции запорола дебют тай-брейка (0:4) и выкарабкаться уже не сумела. На следующий день сербы уверенно переиграли словаков и теперь являются главными претендентами на последнюю вакантную путевку в полуфинал. Правда, в заключительном матче Сербия сыграет с Испанией, которая берет свое тихой сапой, стараясь не форсировать события и не выкладываться по полной программе.
     Победный марш финской сборной продолжился во вторник, когда северяне уложили на лопатки серебряных призеров последнего чемпионата мира поляков. Наши географические соседи выглядели уж слишком безлико, тем более на фоне разыгравшегося соперника. Специалисты отмечают невероятную организованность, характер и хорошее построение командного блока финнов. За счет этих составляющих и была обыграна польская команда, а затем и неуступчивая бельгийская сборная.
     Россияне играют куда ярче всех своих нынешних и потенциальных соперников, но их наставник Владимир Алекно по-прежнему предпочитает о завоевании титула не говорить ни слова. С не самой слабой командой Болгарии хозяева чемпионата Европы разобрались в трех сетах за какие-то 77 минут. Болгары оказывали максимальное сопротивление так долго, сколько могли. Наносили сокрушительные удары, получали в ответ еще более сокрушительные. В это трудно поверить, но на самом сенсационном в истории чемпионате континента россияне выиграли на этот момент 12 сетов из 12 сыгранных. Только в противостоянии с итальянцами был проигран первый сет на турнире. Случилось это только в третьей партии при счете 2:0 в пользу россиян. Дальше была игра на нервах, в которой себя лучше чувствовали девятикратные чемпионы Европы. И вот он - тай-брейк. Пышущие уверенностью итальянцы начали укороченный сет, как и подобает действующему чемпиону (4:0), а завершили его уже в ранге бывшего волейбольного короля. После игры наставник проигравших Джанпаоло Монтали был вынужден признать, что сборная России действительно сильна. "Это была наша лучшая игра из всех, которые мы уже провели на чемпионате Европы. Итальянцы показали волейбол высочайшего уровня, но победили мы, и это очень важно для нашего будущего", - не скрывал гордости и радости после матча Владимир Алекно.