09.09.2007 Два сета борьбы

Подопечные Рауля Лозано в течение двух сетов вели равную борьбу с хозяевами Чемпионата Европы. К сожалению, решающие мячи выигрывали россияне. А в третьей партии их преимущество было уже совсем очевидным. В итоге поляки проиграли сегодняшний матч 0:3 (22:25, 23:25, 14:25) и в следующий этап вышли, имея на счету два поражения.

Россия: Вадим Хамутцких, Семен Полтавский, Александр Волков, Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Алексей Вербов (либеро).
     Замены: Юрий Бережко, Алексей Остапенко, Павел Круглов
     Польша: Павел Загумны, Гжегож Шимански, Михал Винярски, Себастьян Свидерски, Лукаш Кадзевич, Даниэль Плински, Петр Гасек (либеро).
     Замены: Михал Бакевич, Роберт Прыгель, Войцех Гжиб

Встречу успешнее начали россияне. Благодаря точным передачам и скоростным атакам они доминировали вплоть до счета 7:4. Затем польские волейболисты заиграли с большей концентрацией и начали завоевывать столь ценные очки.
     Начиная со счета 9:9 напряжение достигает предела. Мощно атакует Гжегож Шимански. Команды идут очко в очко. И вот уже 15:15.
     Однако продолжение сета, несмотря на примерно равную борьбу, все же было за подопечными Владимира Алекно - 25:22.
     Во втором сете паритет сохранялся до счета 4:4. Затем россияне стали реже ошибаться - и оторвались на два очка от подопечных Рауля Лозано. Это преимущество сохранялось довольно долго - до счета 15:13. С этого момента уже поляки выходят на очко вперед. Однако эмоционального подъема хватило лишь до счета 20:19, когда игроки сборной Польши ошибаются при передаче.
     Концовка сета проходит в напряженной борьбе - но вновь победу торжествует сборная России. Счет в матче становится 2:0.
     Первое очко в третьей партии выигрывают россияне. И после счета 4:4 они просто задавили соперников. Преимущество сборной России достигало 10 очков (20:10). В общем, вся третья партия прошла под диктовку российской команды. Польские волейболисты совершали множество ошибок, что никак не улучшало их настроя. Свои очки польская сборная набирала в основном за счет ошибок противника.