07.09.2007 Победа для морпехов

Cборная России по волейболу выиграла второй матч этапа чемпионата Европы. Со счетом 3:0 команда Владимира Алекно обыграла турок.

В первом матче пятницы в Москве встречались соперники россиян по группе команды Польши и Бельгии, с которыми россияне играли накануне. Заявление тренера бельгийцев о том, что его подопечные постараются улучшить свою игру в следующих матчах поляки, похоже, оставили без внимания. А зря, тем более что первый матч всегда сложен, к тому же подопечным Рауля Лосано мешало отсутствие двух ведущих игроков – Грушки и Влязлы.
     Все это вкупе с самоотверженностью бельгийцев в обороне и умелой игрой на блоке, особенно в третьей партии, и сгубило серебряных призеров последнего чемпионата мира.
     Польша проиграла 1:3 и ухудшила свои шансы на выход в следующий этап турнира, поскольку решающая игра им предстоит против хозяев площадки. Генеральный менеджер сборной России Руслан Олихвер признался вашему корреспонденту, что не ожидал такого исхода. Однако при упоминании фактора везения сакцентировал внимание на том, что наши сыграли в полную силу.
     Свою первую победу заслуженно одержали и финны, которые накануне в пяти сетах уступили Италии. Отыгрались волейболисты Суоми на хорватах - 3:1.
     На вечерний матч сборной России, как показалось, пришло даже больше зрителей, чем на игру с Бельгией. Шумовую поддержку активно обеспечивали прибывшие невесть откуда военнослужащие внутренних войск и морские пехотинцы.
     С самого начала игры главный тренер нашей команды Владимир Алекно выпустил отыгравших в четверг по сету Сергея Тетюхина и даже изрядно напоровшего накануне Павла Абрамова. Надо сказать, оба на этот раз сыграли так, как было нужно, а Павел и вовсе стал самым результативным игроком матча.
     И не стоит вспоминать, что турки, в тренерском штабе которых присутствовал и известный отечественный специалист Геннадий Паршин, честенько навязывали нашим борьбу. Просто в нужный момент россияне включали подачу Полтавского и добавляли на блоке.
     Так, в первой партии при счете 15:15 после двух точных подач в площадку лучшего в составе соперника игрока Волкана, благодаря перечисленным компонентам, россияне быстро ушли вперед. В последнем розыгрыше мяча турецкое нападение обезвредил наш великолепный блок - 25:20.
     Во второй партии Алекно был вынужден взять тайм-аут уже при счете 3:4. Чуть позже турки сумели оторваться на два очка, после чего их порыв был остановлен убийственным тройным блоком, а затем и «пушкой» Полтавского - 8:6. Последовавший позднее быстрый отрыв турки прервать не смогли - 25:17.
     В третьем сете такой вольности, как в двух предыдущих россияне не позволили, сразу сделав необходимый задел. Вскоре Алекно задействовал Бережко на позиции доигровщика, выпустил Гранкина на позицию связующего и дебютанта турнира такого уровня Круглова. В концовке, когда у россиян был матчбол, турки взяли четыре очка подряд, вследствие чего Алекно вновь пришлось взять тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. В итоге победа - 25:18. Следующий матч россияне сыграют против Польши в воскресенье вечером.
     «Мы проиграли несколько ненужных подач, у нас было много ошибок на приеме и в атаке. Это и послужило причиной нашего поражения», – сказал на пресс-конференции наставник турецкой команды Ишик Менкюэр.
     Владимир Алекно признал, что самой страшной ошибкой на турнире такого рода является недооценка соперника. «Поэтому я очень доволен вниманием, желанием выиграть в этом матче, – сказал он. - Технически не все было идеально, но с каждым матчем у нас есть возможность добавлять».
     – Как оцените игру Павла Абрамова и Сергея Тетюхина?
     – Как вы знаете, накануне Абрамов не очень удачно вошел в игру. Но ему было сложно это сделать, так как у себя в клубе он играет в основном составе, а на замену нужно уметь выходить.
     Но я дал ему возможность сыграть, чтобы вернуть уверенность в себе. Сергею же необходима игровая практика, поскольку в последний раз он играл в финале чемпионата страны.
     – Как прокомментируете результат матча Бельгия - Польша?
     – Думаю, здесь сыграли роль два фактора. Первый - недооценка, поскольку я знаю, что поляки думали только о России. Дело в настрое. Ну, и отсутствие двух ключевых игроков - Влязлы и Грушки.