06.09.2007 Хохо было не до смеха

В стартовом матче чемпионата Европы по волейболу сборная России в трех партиях обыграла команду Бельгии, начав таким образом свой поход за путевкой на Олимпиаду в Пекин.
     В ходе аккредитации на турнир ваш корреспондент заметил, что если по всей Москве афишы с изображением Семена Полтавского, посвященные началу первенства, присутствуют, то рядом с «Олимпийским» приближение чемпионата Европы как-то не ощущалось.
     Чтобы достичь желанной цели, пришлось немного поплутать вдоль арены, ибо от самого метро ни одной таблички, которые должны указывать путь болельщикам и журналистам, не было и в помине.
     Матчем с Бельгией россияне начинали свой поход за путевкой в олимпийский Пекин. Напомним, что даже победа в континентальном первенстве поездки на Олимпиаду не гарантирует. Отбираться придется либо с Кубка мира, либо с оставшихся отборочных соревнований, длящихся до июня следующего года.
     В матче-открытии турнира сборная Хорватии чуть не выиграла у болгар. Хорваты выиграли первые две партии, но затем, словно испугавшись, отдали сопернику две следующие, а на тай-брейке болгары победу уже не упустили.
     Начало матча хозяев против бельгийцев с назначенных 17.30 сместилось на 10-15 минут. При оглушительной поддержке трибун в первом же розыгрыше мяча сначала Волков, потом он же с Полтавским поставили по блоку. Тренер гостей Клаудио Гевер вынужден был взять тайм-аут уже при счете 5:1 в пользу россиян. В дальнейшем соперник старался не позволять нашим отрываться. Так, в одном из эпизодов гости набрали три очка подряд, что заставило взять антракт уже Алекно.
     Отметим безошибочные действия связующих обеих команд -Хамутцких и Депестеля. Напомним, что последний с этого сезона будет играть за «Локомотив-Белогорье».
     Причем бельгиец просто ошеломил россиян своей крученой подачей, которая доставила нам немало проблем. На протяжении всей игры активно атаковали, и небезуспешно, диагональные 20-летний ван Валле и его более опытный партнер Хохо.
     В первой партии за хозяев играли те, кто, по всей видимости, и составит костяк команды в решающих матчах. Активно работал в нападении Кулешов, то забивая сам, то помогая блоку. В отличие от последующих двух сетов, сопротивления бельгийцев в первой партии почти не было заметно. Сет закончился со счетом - 25:17.
     Следующие два сета сложились для нашей команды более драматично.
     Вторая партия началась двумя подачами Депестеля, благодаря которым гости повели два мяча. Но к первому техническому перерыву первыми после одиночного блока Косарева были уже россияне - 8:6. Помогало и то, что бельгийцы стали часто ошибаться. В частности, два раза попадали в антенну. Под конец сета Алекно дал поиграть молодым Круглову и Гранкину, выпустив их на позиции Хамутцких и Полтавского. Партия завершилась ошибкой на подаче Хохо - 25:20.
     В третьем сете наставник нашей команды, видимо, чувствуя близость завершения матча, выпустил восстановившихся после травм Павла Абрамова и Сергея Тетюхина. Последний сразу же сравнял счет в партии, начавшейся для нас неудачно. Но затем бельгийцы, как и в предыдущем сете, вновь воспряли духом. Тройной блок закрыл атаку Абрамова, и гости вновь повели - 7:8. А после ошибки того же Абрамова счет стал уже 7:10.
     Впрочем, несмотря на неурядицы, Алекно Павла менять не стал, дав ему возможность почувствовать атмосферу официальных матчей. К тому времени команду уже вовсю выручал Полтавский, принесший два очка на подаче и сравнявший таким образом счет - 10:10. Но бельгийцы просто так сдаваться не собирались. На площадке шла равная борьба - 18:18.
     И тут слово вновь опять Тетюхин, взяв очко с подачи. Концовка игры стала напоминать качели, бельгийцы изо всех сил пытались не отпускать. Но сборную России было уже не остановить - 25:22.
     В итоге получилось как в сказке - все закончилось хорошо и все довольны.
     Бельгийцев стоит поблагодарить за то, что они не превратили стартовый свой матч в формальность, а россиян - что смогли преодолеть самих себя и стартовое оцепенение. В пятницу нас ожидает матч с одной из слабейших команд на турнире, сборной Турции, которую россияне уже изучили по недавнему контрольному матчу.