Борис Колчинс: "Нам нужны победы на любом уровне"

На завершившейся 12 июля в Белграде летней Универсиаде для сборной России одной из самых значимых побед – и единственной в игровых видах спорта – стали золотые медали мужской сборной по волейболу. Что сделало этот успех возможным, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер мужской сборной России на Универсиаде, известный специалист Борис Колчинс.

- Мне сказали, что мужская сборная России по волейболу не выигрывала на Универсиадах с 1973 года, когда эти соревнования проходили в Москве, - сказал Борис Колчинс. – Не знаю, насколько эта информация верна, но, по крайней мере, она отражает тот факт, что не выигрывали мы достаточно давно. И сделать это в Белграде было очень тяжело.
     - Но, судя по счету, с которым сборная России обыгрывала своих соперников, так не скажешь.
     - Вы забыли про четвертьфинал с канадцами. На любом турнире матчи четвертьфинала – это водораздел, который либо поднимает тебе фактически к медалям, либо проваливает на дно. Я понимал, что, несмотря на пять уверенных побед, которые мы одержали в групповом турнире, поражение в четвертьфинале будет означать полный провал нашей команды и моей работы с ней. Эти пять побед были даже в какой-то мере вредны. Прогулочные игры с командами Ливана и ЮАР неизбежно расхолаживают и вселяют самоуверенность, ни на чем не основанную. Заключительный матч группового турнира с сербами, когда третий сет мы вырвали после счета 16:23, вроде бы опустил ребят на землю, но, видимо, не всех.
     - Именно в этом причина неуверенной игры в первых двух сетах в матче с канадцами?
     - Канада – звучит вроде бы не по-волейбольному, да? Вот и перед игрой ребята допускали себе всякие шуточки-прибауточки, подколки в адрес соперника. Мол, выйдут играть в шлемах и с клюшками и так далее. И я очень рад, что ход игры наглядно им показал, что сейчас в волейбол умеют играть все – для их дальнейшей карьеры такое знание не повредит. Мы выкрутились из этой почти безнадежной ситуации и к полуфиналу и финалу подошли уже максимально заряженными, не отдав больше ни одного сета. Правда, и в финале с бразильцами была непростая ситуация, когда третий сет висел на волоске. Отдай мы его, пошла бы «обратка», но мы не позволили затянуть матч.
     - Сколько у вас заняла подготовка к турниру?
     - Месяц. Июнь мы провели в Анапе вместе с первой сборной. За это время нам, как выяснилось, удалось убедить всех ребят, что не будет единого коллектива – не будет и результата. Это первая заповедь в игровых видах спорта. Я уже давно не помню случаев, чтобы в волейболе команда выигрывала только за счет высокого индивидуального мастерства. Собственно, при подготовке мы шли именно к этому, где-то даже отодвинув на второй план физику, сыгранность, игровые взаимодействия. За месяц все равно нереально это довести до высокого уровня. И время показало, что наша ставка оказалась правильной. В тяжелые момент – а они были – ребята ни разу не сломались.
     - Кто, на ваш взгляд, из этого состава уже готов выступать на уровне первой национальной команды?
     - Все ребята, участвовавшие на Универсиаде, входят в расширенный состав сборной России – тот самый «список 30-и» главного тренера Даниэле Баньоли. Это означает, что они и так потенциально готовы усилить первую сборную. Конечно, пока потенциально. Следующая ступень – самая тяжелая. И многим она не покорится – такова правда жизни. Но скажу, что минимум половина этого состава просто обязана стремиться в первую команду, и у них есть все для этого данные.
     - Что означает эта победа? Что в российском волейболе есть сильный второй эшелон или что-то другое?
     - Я бы сделал акцент на другом, хотя и ваша трактовка тоже правильная. Это молодое поколение должно привыкать к тому, что для российского волейболиста не может быть никакого другого результата, кроме первого. Все остальное – поражение. Нам нужно приучать своих спортсменов к вкусу золота, переставать довольствоваться остальными местами. Если так подумать, последняя победа на национальном уровне в мужской волейболе была одержана в 2002 году на Мировой лиге, когда мы в финале обыграли бразильцев на их площадке при 22 тысячах зрителей. Я счастлив, что имел отношение к той победе, но с той поры утекло немало воды. Нам нужны победы на любом уровне – пусть для начала и студенческом.