Пекин-2008: Российская сборная пробилась в полуфинал

Мужская сборная России по волейболу вышла в полуфинал Олимпийских игр в Пекине, обыграв в первом матче плей-офф команду Болгарии со счетом 3:1.
     Как уже не раз бывало на этом турнире, первая партия осталась за нашими соперниками. Отрыв болгар начался со счета 18:18. Сначала Сергей Гранкин допускает ошибку при выполнении второй передачи, затем отдает явно заниженную передачу за голову на Максима Михайлова, и тот стучится в тройной блок. Алекно берет перерыв, после которого Гранкин рискованно пасует первым темпом на Александра Волкова, и наш центральный бьет в аут – 18:21. После атаки Сергея Тетюхина из 4 по 4 счет становится – 19:23. Болгарам удается сохранить отрыв до конца сета.
     Во второй партии команды по очереди выходили на 2-3 очка вперед, но затем отдавали свое преимущество. Развязка наступает незадолго до второго технического тайм-аута. Тетюхин сначала в доигровке вколачивает мяч в середину площадки, а затем забивает переходящий – 16:12. Затем Волков один в один закрывает пайп Казийского, а Константинов в атаке с края сетки попадает в антенну – 20:15. Болгары бросаются спорить с арбитром. В результате тренер наших соперников получает желтую карточку, сборной России начисляют еще одно очко, и в этой партии становится все ясно.
     В третьем сете россияне с самого начала берут игру в свои руки и к первому техническому перерыву ведут 8:5. Однако после счета 17:15 наши совершают серию невынужденных ошибок, позволяя болгарам сравнять счет. Сначала Гранкин отдает пас не в темп Кулешову, а затем Юрий Бережко атакует из 2 зоны по линии, но попадает в аут – 17:17. После этого подопечные Владимира Алекно собрались и мощно провели концовку. В одном розыгрыше россиянам удается дважды подряд закрыть Казийского, а Бережко в пайпе забивает от блока в аут. После эйса Кулешова счет становится 23:18, и российская команда не без некоторых проблем, но доводит-таки партию до логического завершения.
     В начале последней, четвертой, партии болгарская сборная в атаке всецело положилась на отлично проведшего матч Матея Казийского. Он подает навылет, а сразу затем забивает в пайпе – 0:2. В середине сета Казийский снова подает эйс, но своевременно взятый Алекно перерыв сбивает болгарского доигровщика, и тот подает в аут. Затем Михайлов пробивает тройной блок, а Волков подает навылет – 17:15. При счете 19:18 Михайлов стучится в блок, и Алекно принимает решение заменить молодого диагонального на опытного Семена Полтавского. Как и в матче с немцами, это решение тренера российской команды оправдало себя полностью. Сначала Полтавский забивает из 4 зоны по линии, затем вместе с Тетюхиным и Волковым блокирует атаку болгар из 4 зоны, забивает сумасщедший мяч из 2 по 2 и подает навылет – 24:21. Точку в матче поставил Тетюхин, закрывший на краю сетки один в один Пламена Константинова.