Китайский каток
Дмитрий Борисов

Как дело ты начнешь, так и закончишь. Этой нехитрой поговоркой можно охарактеризовать итоги выступления женской сборной России на Олимпийских играх. Начав с сухих поражений от сборных Италии и Бразилии, подопечные Капрары проиграли в четвертьфинале хозяйкам Игр с тем же самым счетом 0:3. Таким образом, россиянки не смогли взять реванш у китаянок за поражение в финале афинского олимпийского турнира.
     Было ли закономерным фиаско чемпионок мира в Пекине? В этом сомневаться не приходится. Прежде всего на игру россиянок повлиял недостаток серьезной игровой практики накануне Олимпийских игр – наша команда, в отличие от основных соперниц, не участвовала в Гран-при, а играла товарищеские встречи. И первые матчи с итальянками и бразильянками продемонстрировали, что наша команда функционально готова хуже, чем основные соперницы на золото. Не все в порядке оказалось и с внутренним микроклиматом, что фактически подтвердил и Капрара, жаловавшийся после матча с итальянками на пресловутую русскую ментальность.
     «Я больше не в силах с ней бороться и уже давно сказал: «Нужно очень много работать, интенсивнее, больше внимания обращать на силовые упражнения». Но меня никто не слушает», – сетовал итальянский специалист.
     Поговаривали, что у Капрары конфликт с примами нашей сборной, которая давно превратилась из команды–звезды, какой была в 2006 году, в команду отдельных звезд. Правда, под конец группового этапа, который россияне завершили на третьем месте, негативные разговоры утихли и надежды на медали вспыхнули с новой силой. Но матч с китаянками вновь обнажил проблемы нашей команды – слабую игру в атаке первым темпом и на приеме. Не лучший матч провели связующие Марина Шешенина и Марина Акулова, которых Капрара постоянно менял на площадке, а ведь известно, как важен в атаке хороший пас при отменно играющем блоке соперника. Допускали ошибки и самые опытные – Гамова, Соколова и Эстес.
     Все партии прошли практически по одному сценарию – наша команда в начале сета отрывалась на 3–4 очка, после чего соперник перехватывал инициативу, а в конце выходил вперед. Правда, вторую партию россиянки выигрывать были должны – проигрывая 21:22, мы вышли вперед – 24:22 и имели два сетбола, но в решающий момент снова дрогнули. В третьем сете Гамова и Ко вновь повели в счете, но хозяева, у которых блистала самый результативный игрок турнира Ван Йимей, сумели переломить игру. Наши девушки отчаянно боролись, но китаянки были сильнее.
     – Сегодня мы допустили слишком много ошибок. Так играть с соперниками уровня китаянок нельзя. Но нам не хватило игровой практики перед Олимпиадой, – резюмировал после матча Капрара. Вопрос, останется ли он у руля сборной после Игр в Пекине, остается открытым.