С концами
Рустам Шарафутдинов

Женская сборная России по волейболу вылетела с олимпийского турнира, проиграв в четвертьфинале команде Китая в трех партиях. Исход встречи решали концовки всех сетов, которые каждый раз оставались за хозяйками турнира.
     Екатерина Гамова, Елена Година, Мария Шешенина и некоторые другие волейболистки сборной России хорошо помнили тот афинский финал четырехлетней давности против соперниц из Поднебесной. Выигрывая 2:0 по партиям, наши девушки затем словно оказались парализованными на площадке и остановить китайскую машину не смогли.
     За прошедшие четыре года Джованни Капрара сменил Николая Карполя на посту главного тренера, россиянки прибавили в опыте, выиграв два года спустя чемпионат мира.
     По некоторым причинам после того победного чемпионата мира матчей с сильнейшими сборными мира, к коим и относятся Китай с Бразилией, женская сборная не проводила. Особенно в год олимпийский. Опыт борьбы с более искушенными и психологически подкованными соперницами у подопечных Капрары улетучился. Матч с Бразилией, который надо было выигрывать после поражения от итальянок, это уже продемонстрировал.
     Все три партии в четвертьфинале Китай – Россия прошли будто под копирку
     Нашими делался задел в три-четыре мяча. Но китаянки прибавляли в защите, гораздо стабильнее работал их блок, читавший наши направления атак. Сложно пришлось на подаче колоритной № 1 Ван Йимей, которая три раза в матче посылала навылет. Усилий одной Гамовой, через которую шли почти все атаки сборной России, было недостаточно.
     Но подопечные Капрары соперника далеко отпускать также не собирались и боролись.
     Исход всех трех сетов решался в концовках, которые наше нападение в лице Гамовой, Годиной, Меркуловой проваливало, методично посылая мяч то в блок, то в аут.
     Словно никто из игроков не знал, как прорвать эту преграду. И никакие замены доигровщиц и связующей, сделанные Капрарой, положение нашей сборной спасти не могло.
     Подопечные Чена Чжонгхе показали себя более искушенными в таких нервных концовках, заставив наших собственными руками прописывать себе поражение. Наши просто «плыли» в это время, на радость местным болельщикам. И никакое «молодцы» реанимировать россиянок не могло.