Россиянки не смогли взять верх над китаянками
Мария Никулашкина

Россиянки начали олимпийский турнир совсем не так, как ждали от них болельщики и специалисты: потерпели два поражения в первых двух турах - от Италии и Бразилии - и, несмотря на последовавшие три "сухие" победы над Казахстаном, Алжиром и Сербией, заняли третье место в группе. Согласно новым правилам, принятым Международной федерацией волейбола, следующий соперник подопечных Джованни Капрары определялся жребием, и из двух зол - Китая и США - России досталось большее в лице хозяек турнира и действующих олимпийских чемпионок.
     Многие, наверное, помнят тот памятный афинский финал, когда руководимая Николаем Карполем сборная России вела 2:0, но сдалась на милость волейболисток из Поднебесной. Сегодня российским волейболисткам представилась отличная возможность взять реванш. Хотя все понимали: выиграть у Китая - задача хоть и не невыполнимая, но крайне непростая. Во-первых, потому что не очень убедительно выглядела в Пекине российская команда. Во-вторых, потому что слишком мотивированна была китайская. Команда Чэнь Чжунхэ должна была понимать: именно от нее ждут золота в игровых дисциплинах и проиграть в четвертьфинале, на глазах почти двух десятков фанатов, жаждущих победы, будет крайне неприятно.
     В то же время говорить о том, что россиянки не хотели выйти в полуфинал, было бы совсем неверно. Они хотели, они старались. Но китаянки, видимо, хотели и старались больше, поэтому, надежнее и собраннее проведя концовку каждой из трех партий, они победили в вобщем-то равной борьбе.
     Россиянки начали матч куда увереннее, чем соперницы и сходу выиграли четыре очка подряд. Наставник сборной Китая тут же взял тайм-аут, видимо, для того, чтобы успокоить своих подопечных. Но и это поначалу не помогло. Команда Капрары сохраняла комфортное преимущество до первого технического перерыва. Однако когда игра возобновилась, китаянки, совладавшие с собственными эмоциями, начали понемногу прибавлять. Сначала они, благодаря двум мячам, выигранным на подаче Имэй Ван, сравняли счет - 9:9, а несколькими розыгрышами позже впервые в сете вышли вперед. На протяжении довольно длительного времени игра шла буквально "очко в очко". При счете 22:22 китаянки блоком остановили атаку Евгении Эстес. Капраре это не понравилось, и он взял тайм-аут, а сразу после паузы китаянки немного неожиданно заработали первый сетбол. В этот момент наставник сборной России решился выпустить на площадку Елену Годину, не игравшую из-за последствий травмы, на групповом этапе. Но и этот шаг не помог. После длительного розыгрыша Екатерина Гамова послала мяч в аут. Китаянки вышли вперед - 1:0.
     Начало второй партии вновь осталось за нашей командой. Россиянки повели 4:1, но, увы, лишь для того, чтобы проиграть пять очков кряду и вынудить Капрару просить тайм-аут. Впрочем, к середине сета россиянки опять завладели преимуществом: с 10:10 они сделали счет 13:10, правда, не без добровольной помощи соперниц. Китаянки ошиблись при расстановке - давно доказано, что и их нервы не железные - и были наказаны арбитром. Позже российские девушки вели и 16:13, а на технический перерыв уходили, выигрывая в два очка. Большая заслуга в этом доигровщицы Елены Годиной, у которой получалось, если не все, что многое. Невольно закралась мысль о том, что если бы один из лидеров сборной России была бы готова играть с начала турнира, то вместо этой встречи с Китаем наша команда могла бы сегодня проводить какой-нибудь другой, более легкий поединок.
     Но бороться нужно было именно с китаянками, и в какой-то момент у сборной России это получалось очень даже хорошо. Подопечные Капрары подобрали ключи к действиям соперниц и заработали три сетбола - 24:21. Однако в этот момент, как по закону подлости, игра у команды Капрары неожиданно разладилась. Серия нелепых ошибок, допущенных в атаке, позволила китаянкам сравнять счет. А чуть позже команда Чэнь Чжунхэ, завладевшая психологическим преимуществом и гонимая вперед своей публикой, как и в концовке первой партии, россиянок "дожала" - 27:25.
     Как раз в этот момент и пришло время вспомнить об афинском противостоянии. Как же хотелось, чтобы сборная России, как и команда Китая четыре года назад, собралась с духом и заиграла так, чтобы деморализовать соперниц, чтобы заставить их опустить руки. Но ничего подобного, к сожалению, не произошло.
     Если кто и признал раньше времени свое поражение, то это команда Капрары. Хотя стартовый отрезок третьей партии складывался вполне даже неплохо. Вновь, как в и первых двух партиях, шла борьба за каждое очко. Теперь в составе сборной России выделялась либеро Екатерина Кабешова, на ура справлявшаяся с агрессивными атаками китайской команды. А после второго технического перерыва будто что-то щелкнуло… Главный тренер россиянок, как и во второй партии, поменял Шешенину на Акулову, но замена связующей китаянок не смутила. Они предприняли рывок и повели 21:18. Россиянки взяли еще одно очко, как оказалось, последнее на этих Играх. Со счета 21:19 на площадке словно осталась одна команда. Россиянкам оставалось лишь разводить руками и наблюдать за тем, как оппонентки выигрывают очко за очком. Первый и единственный матчбол китаянки реализовали надежно сыграв на блоке.
     Не превзойдя, по сути, соперниц ни в чем и не показав ничего сверхъестественного, сборная Китая, добывшая победу благодаря более слаженной игре в концовке каждой из партий, вышла в полуфинал, где поспорит с бразильянками за право сыграть в решающем матче домашней Олимпиады.