Главный тренер сборной России Владимир Алекно: Я тренер, а не математик
Ольга Захарова

«Не видел тренеров, которые после поражения радуются», – грустно улыбнулся Владимир Алекно на пресс-конференции в ответ на вопрос, сильно ли расстроен поражением. После общения с иностранными коллегами наставник нашей команды рассказал российским журналистам, что олимпийское волнение не может не сказываться на игре.
     – Владимир Романович, что же случилось с командой?
     – Все-таки это не начало турнира, и я не могу сказать, что игроки не настроились. Польша сыграла очень хорошо. И, конечно, обидно, что нам не удавалось выигрывать важные мячи в концовках. В пятой партии допустили две глупые ошибки на подаче.
     – Еще в четвертом сете казалось, что Россия вот-вот выиграет. Даже когда было 20:20.
     – Я об этом и говорю. Все решили какие-то единичные мячи в концовке. Там ударили в аут, здесь не приняли, тут не довели, там не подстраховали.
     – А почему в концовке четвертой партии вы поменяли Косарева на Бережко?
     – Не все у Саши получалось. Он же не железный. Бережко очень хорошо вошел в игру, если бы не этот глупый мяч, который попал ему в лицо, он бы еще наверняка помог команде.
     – Все пять матчей физически получились очень тяжелыми. Как собираетесь восстанавливаться?
     – Есть у нас специальная программа. Меня сейчас больше волнует состояние Сергея Тетюхина. Его снова беспокоит старая травма колена. Но он держится. Еще, к сожалению, Леша Остапенко подвернул ногу. При выполнении подачи приземлился на пятку. Повреждение не такое уж сильное, но нога немного опухла, поэтому сегодня не могли его использовать.
     – Считали, на кого выйдете, если не выиграете у Польши?
     – Никогда не считаю. Я тренер, а не математик, – улыбается Алекно. – Мне все равно, с кем играть. И у Италии, и у Болгарии свои проблемы (в результате жеребьевки в соперники нам достались болгары. – Прим. ред.).
     – А есть команда, с которой не хотелось встречаться до финала?
     – Нет. В полуфинале все будут опасны. На то это и Олимпийские игры, а не проходной турнир. Даже Египет против нас играл блестяще. Но у нас нет комплексов ни перед кем.
     – Даже у молодежи?
     – Молодость иногда немного мешает. Сергею Гранкину, конечно, непросто. Вадим (Хамутцких. – Прим. ред.) старается помогать, но основную нагрузку несет Сергей. Поэтому даже в таких матчах, как против Польши, мы растем. Конечно, иногда надо бы чуть выше принять, чуть по-другому ударить… Но олимпийское напряжение не может не сказываться. Это нам здесь легко говорить…