Россияне проиграли полякам и финишировали вторыми в группе
Антон Соломин

В групповом турнире сборная России сотворила небольшую сенсацию, обыграв главных фаворитов Олимпиады бразильцев, к последнему матчу с поляками подошла без потерь. Однако для того, чтобы получить в четвертьфинале более легкого соперника, нужно было побеждать поляков и занимать первое место в группе. А в случае поражения россияне совершенно точно пропускали бы вперед южноамериканскую команду (по соотношению выигранных и проигранных очков) и попадали в первом раунде плей-офф на вторую или третью команду из "скрестной" группы - в соответствии со жребием.
     Стартовая партия проблем у подопечных Владимира Алекно не вызвала. Причем в ее концовке сложилось впечатление, что поляки, выражаясь спортивной спецтерминологией, "сливают" первый сет, чтобы сберечь силы на следующие. И, надо заметить, команде Рауля Лосано удалось не только это, но и усыпить бдительность россиян. Сначала Полтавский ошибся на подаче при сетболе (счет стал 24:24), а решающее очко полякам принес Винярски, коварно перебросивший мяч через сетку точнехонько в центр российской половины площадки.
     Третий сет стал зеркальным отражением второго. Россияне в концовке уверенно вели - 22:19, но серия успешных блоков позволила полякам сравнять счет - 23:23, а затем и 24:24. В следующем розыгрыше уже, наоборот, Винярски пытался пробить стену из рук российских волейболистов - и вроде бы ему это удалось. По крайней мере, игроки и тренеры сборной Польши требовали присудить очко именно их команде. Однако выяснилось, что мяч улетел в аут, не коснувшись никого из россиян. А точку в партии - опять же результативным блоком - поставил Косарев.
     В отличие от россиян, полякам победа на тай-брейке не давала абсолютно ничего. Ведь по новому регламенту не имеет значения, второе или третье место заняла команда в группе, - все равно ее положение в сетке плей-офф будет определяться жеребьевкой. Напомним, это не относится к сборным, которые финишируют в своих шестерках первыми или четвертыми. Тем поразительнее то, как польская команда сражалась в двух заключительных партиях. Полтавский, блестяще начавший встречу, к ее середине заметно сник, и по ходу четвертого сета его заменил Михайлов. Впрочем, и он не был столь активен, как ожидалось, и ближе к концу партии Алекно сделал обратную замену. Тут же сборная России набрала четыре очка подряд на подаче Косарева (причем в двух случаях доигровщик "Локомотива-Белогорья" сделал эйсы) - 19:18 в нашу пользу. Но вскоре впереди вновь были соперники - 23:20.
     Несогласованность в командных действиях привела к тому, что российские волейболисты уступили и четвертую партию, и начало пятой. А затем они начали еще и нервничать. Дошло до того, что Гранкин не смог выполнить простую планирующую подачу. А когда при счете 10:12 в пользу польской сборной в аут подал и Волков, стало ясно - сборная России стала в группе B лишь второй. Напомним, ее соперник по четвертьфиналу определится сегодня в ходе жеребьевки - им станет вторая или третья команда группы A.