Подгруппа А: все предсказуемо
Агнешка Ставарска

В последний игровой день группового этапа в подгруппе А встречаются Болгария с Венесуэлой, Китай с Италией, соперником непобежденной пока сборной Соединенных Штатов будут японцы, в чьем активе пока нет ни одной победы. Наиболее вероятен выход в четвертьфинал Болгарии, Италии, США и Китая.

Болгария - Венесуэла
     Болгары после двух побед и двух поражений занимают в подгруппе А третью позицию с шестью очками на счету. Победа над заведомо более слабой Венесуэлой наверняка обеспечит им выход в четвертьфинал.
     Однако до сих пор команда Мартина Стоева выглядит несколько хуже, чем ожидалось. Правда, болгары выиграли у Японии и Китая, но эти противники значительно слабее сборной Болгарии. В поединках же с национальными командами Соединенных Штатов и Италии болгары были вынуждены признать превосходство соперника, едва зацепив одну партию за эти два матча.
     Волейболисты Венесуэлы очень удивили всех на старте, когда победителям Мировой лиги американцам понадобились все пять партий для победы в матче. Уступив затем Китаю и Италии, в субботу южноамериканская команда выиграла у Японии - 3:0, одержав свою историческую победу на Олимпийских Играх.
     Болгары, безусловно, фавориты этой встречи, думается, у них не должно быть проблем со слабым, хотя и непредсказуемым соперником.
     На матч с Венесуэлой в состав сборной Болгарии должен уже вернуться Пламен Константинов, ранее подозревавшийся в применении допинга. Волейболист окончательно доказал свою невиновность, но неизвестно, как эта история скажется на форме лидера болгарской сборной. Можно также предположить, что скандал вокруг Константинова негативно повлиял на состояние всей балканской команды. Кстати, это вполне могло быть одной из причин "сухого" поражения в матче с Италией.

Китай - Италия
     Мужская сборная хозяев Олимпиады, в отличие от женской, не принадлежит к мировой волейбольной элите. Китайцы, год или два назад планировавшие бороться за олимпийские медали, на момент выиграли два матча - у Венесуэлы и Японии, оба в напряженной пятисетовой схватке. В настоящий момент Китай занимает четвертое место в подгруппе А, и в случае проигрыша Италии и некоторых неблагоприятных для них исходах других матчей, может и не пройти в четвертьфинал.
     Легкой жизни для хозяев в матче с Италией не предвидится, тем более что сквадра адзурра на Олимпиаде выглядит очень неплохо. Команда в трех партиях обыграла болгар. На счету у итальянской сборной только одно поражение - от Соединенных Штатов.
     В пользу Китая, кроме игры на своей площадке, перед своими болельщиками с их бурной поддержкой, говорит еще и тот факт, что итальянцы уже обеспечили себе выход в следующий этап, что может ослабить их мотивацию. С другой стороны, чем выше место в подгруппе, тем больше шанс попасть на теоретически более слабого соперника в четвертьфинале, поэтому итальянцам есть за что бороться.

Япония - США
     Победители последней Мировой лиги американцы с начала олимпийского турнира показывают отличную форму, несмотря на то, что в течение недели команда играла без главного тренера Хью МакКатчена. Тесть тренера Тодд Бахман был убит в Пекине через час после церемонии открытия Олимпиады, теща Барбара с серьезными ранениями попала в больницу. Несмотря на это, сборная США до сих пор выиграла все свои матчи, оставшись одной из двух непобежденных команд (вторая - сборная России). Волейболисты из Северной Америки, правда, изрядно помучились в стартовом матче с Венесуэлой, однако в последующих встречах побеждали более уверенно.
     Ярче всех в команде выделяется Клейтон Стенли, лидирующий в рейтингах самых результативных игроков и лучших нападающих.
     Японцы находятся на противоположном полюсе подгруппы. Сборная из Страны Цветущей Сакуры после четырех поражений занимает последнее место в подгруппе, уже не имея шансов на выход в четвертьфинал.