Победить непобежденных!
Przemyslaw Jastrzebski

Победить непобежденных - вот девиз матча Польша Россия.
     В последний день групповой фазы мужского олимпийского турнира сборная Польши померится силами с непобежденной пока сборной России. Россия хочет выйти из подгруппы с полным комплектом побед. Сумеют ли "бело-красные" нарушить ее планы?

Россияне в Пекине не проиграл еще ни одного матча. Легко справились с одним из главных претендентов на медали - сборной Сербии. В упорном поединке выиграли у сборной Германии. Огромное впечатление на зрителей произвела игра России с Бразилией. В том матче россияне отлично сыграли на блоке, раз за разом закрывая атаки чемпионов мира. И в последней встрече подопечные Владимира Алекно, играя вторым составом, не оставили никаких шансов Египту.
     Хорошо начала свои выступления на Олимпиаде и сборная Польши. Выиграв "всухую" у Египта и Германии, "бело-красные" уже были уверены, что попадут в четвертьфинал. В третий игровой день интереснейший матч со сборной Сербии также закончился победой поляков - 3:1.
     Последня встреча подопечных Рауля Лозано со сборной Бразилии должна была стать реваншем за проигрыш в финале Чемпионата мира в Японии в 2006 году. К сожалению, реванш полякам не удался.
     Козыри российской сборной можно перечислять очень долго. Россияне мощно подают, хорошо играют первым темпом, у них солидно организованный блок. И, пожалуй, самое главное - они физически хорошо сложены. Подопечные Владимира Алекно воплощают сплав опыта с юношеской фантазией. В составе сборной есть волейболисты, для которых это четвертая Олимпиада, а есть и дебютанты престижнейшего турнира.
     Однако россияне не так страшны, как может показаться.
     Слабых мест у них тоже хватает, и если поляки стремятся к победе - должны суметь их использовать. Одна из слабостей российской команды - защита и прием. Единственный, кто хорошо играет в этих элементах - либеро Алексей Вербов.
     Итак, в понедельник серебряные призеры последнего Чемпионата мира будут играть с Россией. Матч уже особо ничего не решает, поскольку обе команды уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Хотя, с другой стороны, это матч престижа. Россия наверняка захочет взять реванш за все тот же Чемпионат мира, когда она в фантастическом матче уступила полякам 2:3. Ведь российские волейболисты уже вели 2:0, но тут феноменально сыграли наши, выиграв три партии подряд.
     "Бело-красные" уже показали на этой Олимпиаде, что умеют играть просто великолепно. Польские волейболисты среди лучших почти во всех индивидуальных рейтингах. Если команда сумеет сохранить свой высокий уровень, встреча с Россией будет весьма захватывающей, и результат нельзя будет предсказать вплоть до последнего мяча! Это зрелище наверняка должно прийтись по вкусу болельщикам.