Волейболистки в четвертьфинале
Андрей Карташов

Женская сборная России по волейболу обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпийских игр. В пятницу волейболистки Джовани Капрары в трех сетах разгромили аутсайдера группового этапа – сборную Алжира.
     Сборная России, проиграв две стартовые встречи группового этапа, теперь выдает победную серию. В пятницу команда Джованни Капрары добилась второй победы подряд, обыграв сборную Алжира, не сумевшую оказать достойного сопротивления.
     Первая партия прошла в одну калитку. Счет говорит сам за себя – 25:11.
     Вторая проходила уже иначе. Без такого безоговорочного преимущества российской команды.
     Алжирские волейболистки на лидерство не претендовали, но и россиянкам оторваться не позволяли. А на первый технический перерыв африканская сборная даже ушла, ведя в счете «+1»
     В предыдущей партии Алжир всего набрал 11 очков, а здесь… К середине партии набрал столько же очков, сколько россиянки – 10:10. Но тут же российская сборная прибавила и одним махом выиграла пять очков подряд. Подачи Соколовой были неразрешимой проблемой для Алжира.
     Капрара улыбался. Почувствовал, что перелом во второй партии случился. Даже позволил себе убрать с площадки Гамову, дав поиграть Годиной.
     Вторую партию выиграли всего «+6», но так же уверенно, как первую. Особенно хорошим получился розыгрыш сет-пойнта. Россиянки блоком отразили три подряд атаки соперниц, а четвертая пришлась в аут. К тому моменту у Алжира за весь матч было столько же очков, выигранных на блоке, сколько у российской сборной за один розыгрыш.
     В том, что третья партия станет последней в матче, наверняка икто не сомневался. Даже волейболистки Алжира. Если же какие-то сомнения у них были, то через пару минут они улетучились.
     На сей раз алжирки удержались лишь до счета 2:2, а затем – очередной рывок волейболисток Капрары. И на технический перерыв они уходят с преимуществом в пять очков.
      До следующего технического тайм-аута алжирки смогли выиграть лишь одно очко – 16:5. А выиграли третий сет еще более лихо, чем первый – 25:10.
     Обыграв второго аутсайдера подряд, россиянки обеспечили себе выход в четвертьфинал. Осталось только узнать, с какого места.

Газета.ru

Лисьи комментарии

"Сборная России, проиграв две стартовые встречи группового этапа, теперь выдает победную серию".
     Ну, знаете ли, говорить о победной серии после матчей, выигранных действующими чемпионками мира у Казахстана и Алжира, как-то даже неприлично.
     Помнится, на Олимпиаду в Атланте Россия уже отбиралась по квоте Африки. Но, может, не стоит все-таки оценивать игру сборной по этой мерке?

"К тому моменту у Алжира за весь матч было столько же очков, выигранных на блоке, сколько у российской сборной за один розыгрыш".
     Собственно, розыгрыш в волейболе - это то, что происходит, начиная с подачи и вплоть до свистка арбитра, присуждающего очко той или иной команде. Так что очко здесь разыгрывается по определению только одно - на блоке ли, в нападении, с подачи, благодаря ошибке противника...
     Сколько же очков выиграл алжирский блок за весь матч?

"Обыграв второго аутсайдера подряд, россиянки обеспечили себе выход в четвертьфинал. Осталось только узнать, с какого места".
     Выбор у российских волейболисток небольшой - третье место или четвертое. И ответ на этот вопрос даст очная встреча со сборной Сербии, имеющей, как и Россия, две победы в активе.