Жиба: «Россия играла великолепно»

Лидер и капитан бразильской сборной Жиба объяснил, почему вышел на площадку только в четвертом сете в матче олимпийского турнира против российской сборной (1:3), а также прокомментировал ход игры.
     «Побоялся усугубить травму плеча. Уже чувствую себя нормально, но, чтобы окончательно прийти в форму, приходится каждый день делать физиотерапию. В то время как команда играла первый сет, у меня было свидание с доктором.
     Россияне очень хорошо играют в защите. Даже как-то непривычно хорошо. Поднимают такие мячи, до которых раньше просто не добежали бы. Кроме того, кажется, у моей команды возникли проблемы с их скоростными атаками. Раньше они предпочитали работать на Полтавского, который нападал по диагонали. Поэтому ребята на блоке не ждали подвоха от Волкова и Кулешова. Хотя я предупреждал, что Кулешов может неожиданно опустить мяч в площадку ловким кистевым движением.
     Признаться, когда россияне заработали первый сетбол в третьей партии, я не испугался. Мы привыкли бороться за каждое очко, не обращая внимания на счет. Обычно соперники оглядываются на табло, понимают, что выигрывают у нас – и теряются, сами все преимущество сдают. Вот и россияне ошиблись. Но как мы могли не реализовать четыре сетбола, не понимаю. Я смотрел на ребят и не знал, как им помочь. Выйти на площадку? Да от меня там больше вреда, чем пользы, с больным-то плечом.
     Бразилия играла хорошо, но Россия – великолепно. Матч получился очень тяжелым. Россияне здорово защищались и блокировали. Мы тоже, но не хватило концентрации. Но турнир долгий: встретимся еще раз и там посмотрим, кто сильнее», – подытожил Жиба в интервью «Советскому спорту».