Реакция на желто-зеленое
Владимир Стецко

Наши мужские команды игровиков пока идут в разных направлениях
     Вчера российские волейболисты и баскетболисты проводили принципиальные поединки, во многом определяющие их дальнейшую турнирную судьбу. Причем противостояли нам команды, традиционно играющие в желто-зеленых цветах. Волейболисты подтвердили, что избавились от комплекса сборной Бразилии и аллергию на эти цвета успешно вылечили. Победа 3:1, и прекрасные шансы добраться до первого места в группе, а стало быть, возможность получить удобоваримого соперника в четвертьфинале в лице сборных Китая или Японии.
     Баскетболисты же уступили команде Литвы со счетом 79:86, и теперь надо обыгрывать Аргентину, чтобы попасть по итогам группового этапа на место выше четвертого. Ну а в том, что четвертую команду нашей подгруппы будет экзаменовать сборная США, мало кто сомневается. Сами понимаете, сдать этот экзамен будет проблематично.

Если поискать в волейбольном матче с бразильцами хотя бы какое-нибудь вызывающее сожаление обстоятельство, то таковым могло стать только одно -- жалко, что это был не матч плей-офф. С такой игрой, которую продемонстрировали подопечные Владимира Алекно, можно мечтать о самом желанном. Когда ваш корреспондент спросил наставника сборной, чем отличались победы над бразильцами, нынешняя олимпийская и двухнедельной давности в Рио-де-Жанейро в рамках Мировой лиги, то услышал в ответ: «Сегодня играли уверенные в себе люди. Прервав шестилетнюю серию поражений от бразильцев, мы были счастливы, сегодня же никакой эйфории не ощущалось. Мы уже усвоили, что эту команду можно побеждать. Твердо стоим на земле и думаем уже о следующем сопернике». Спокойно, четко и весомо.
     Надо различать, где грань между уверенностью и самоуверенностью. Пока наши ребята, ранее частенько ее переходившие, здесь, в Пекине, этот момент четко контролируют. В послематчевом комментарии немного растерянного тренера великих бразильцев Бернардиньо это не осталось незамеченным: «Русские сегодня продемонстрировали великолепный и полный контроль над игрой».
     Начали наши с диагональным нападающим Семеном Полтавским в стартовом составе, но довольно быстро пришлось вернуться к победному варианту Мировой лиги. Полтавскому здесь, в Пекине, требуется время на раскачку, и первые несколько его атак результата не приносят. Вот и на этот раз пять ударов нашего диагонального оказались неудачными. В матче с бразильцами подобная расточительность обходится дорого, и на площадку логично отправился ярославец Максим Михайлов.
     Надо сразу отметить, что судьба этого поединка решилась вовсе не в зоне ответственности диагональных, а в центре сетки. «Мы сознательно поставили наших блокирующих плотнее, пытаясь лишить бразильцев преимущества при атаке первым темпом и снизить эффективность комбинации «пайп». При этом пришлось, конечно, рисковать, ведь Андре Насименто оставался без должного внимания», -- раскрыл тактический секрет корреспонденту «Времени новостей» Владимир Алекно.
     Тренерский план сработал сполна. Андре Насименто доставил нам много неприятностей, временами был просто неудержим и стал самым результативным игроком матча с 26 очками. Но одним диагональным в современном волейболе матчи не выигрываются, а остальных нападающих наши по большому счету заставили сыграть ниже своего привычного уровня. При этом не надо думать, что нашим центральным было легко -- их тоже прихватывали, и временами достаточно плотно. Так что битва за центр сетки не утихала до середины четвертого сета. Почему именно до этого момента? Просто тогда стало очевидно, что бразильцы разуверились, что в этой борьбе смогут выйти победителями. А еще точнее, россияне заставили их смириться с этой мыслью.
     Ключевыми для нашей команды и для всего матча стали вторая и третья партии, где пришлось играть драматичные концовки. Россияне проявили удивительную стойкость. Не смогли удержать пятиочковое преимущество во втором сете, и казалось, под напором окрыленных бразильцев не устоять. Тут фортуна в очередной раз напомнила, что везет все же сильнейшим. После игры в защите связующего Сергея Гранкина мяч к всеобщему изумлению упал перед оцепеневшими соперниками в пределах площадки. Дальше блеснул в атаке Александр Косарев, который стал одним из героев и следующего сета.
     Третья партия должна была стать бенефисом бразильцев. Они идеально принимали и вполне контролировали ситуацию -- подопечные Алекно уступали 14:19. Раньше мы такие партии с командой Бернардиньо не то чтобы не спасали, даже и не пытались. Но ведь сегодня на нашей стороне стояли уверенные в себе люди. Что творил в защите либеро Алексей Вербов! Буквально метались вдоль сетки, перекрыв «весь воздух» бразильцам, наши блокирующие, неудержим был Косарев. Постепенно удалось сравнять счет, потом отбить четыре сетбола, ну и «на сладкое» были эйс Александра Волкова и одиночный чудо-блок Михайлова.
     Завтра команде Владимира Алекно предстоит поединок со сборной Египта. А окончательно судьба первого места в группе решится еще через день в матче со сборной Польши, которая вчера оставила сербам шанс бороться лишь за четвертое место в группе.