Доигровщик сборной России Юрий Бережко: «Еле разговариваю»
Регина Севостьянова

Вчера мужская сборная России одолела олимпийских чемпионов Афин, команду Бразилии — 3:1 и досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале. Главный тренер бразильцев после встречи удивлялся тому, как быстро прогрессируют россияне, и как им удавалось сохранить спокойствие в самые жаркие моменты встречи. Доигровщик россиян Юрий Бережко, в свою очередь, предположил, что соперник не показал всего, на что способен. И по ходу турнира может сильно прибавить.
     — Юрий, планировали, что все так удачно будет складываться на старте турнира для россиян?
     — Лично у меня был настрой победить в первых двух матчах. Это была первостепенная задача, с которой мы сюда ехали. А с бразильцами важно было показать свою игру. Главное, чтобы и дальше все получилось так же.
     — По статистике, до этого матча у россиян с бразильцами соотношение побед было 20:10 в пользу соперника. При этом две последние встречи — в плей-офф Мировой лиги и сегодня — выиграли вы. Ситуация меняется?
     — Для нас, конечно, большой плюс, что мы выиграли у них второй матч подряд. Причем не только психологически. Но для бразильцев это пока не максимум. У них есть резерв. Например, сегодня не играли Жиба и другие основные игроки.
     — Был в этом матче какой-то переломный момент?
     — Их было много. Как и всегда. Первую партию выиграл соперник. Мне кажется, что потом бразильцы чуть-чуть расслабились и дали нам показать свою игру. Плюс мы прибавили, конечно. Ну а третья партия была уже на эмоциях. Поперло.
     — В четвертой партии, после сложной концовки третьего сета (31:29) остановить вас, наверное, было нереально.
     — Да, конечно. Если выигрываешь концовку, проигрывая по ходу матча, в последующих партиях игра идет еще лучше. Это огромный позитив, толчок вперед.
     — Оставшиеся матчи — против Египта и Польши, наверное, будут проще с точки зрения эмоций?
     — Возможно, эмоции действительно стоит поберечь. Потому что я, например, уже еле разговариваю. С Египтом — просто поиграть в волейбол, а с Польшей расслабляться не стоит. Надо выигрывать.
     — Показалось, что тут, в зале, по сравнению с прошлыми играми еще холоднее стало…
     — Поверьте мне, на площадке было очень жарко. Очень.