Как одна ошибка едва не привела к катастрофе
Лев Россошик

То, что матч против немцев будет непростым, можно было предположить еще до его начала. Пусть в мировом рейтинге эти две сборные разделяет весьма солидная дистанция - Россия занимает 2-е место, а Германия только 17-е, - их встречи всегда проходят напряженно. Мне памятны поражения от немцев в Мировой лиге и чемпионатах Европы, лишавшие россиян возможности бороться за медали.
     Сборная Германии - добротная, хорошо сбалансированная и очень сыгранная: тренер Штелиан Мокулеску, который возглавляет ее на протяжении последних лет пятнадцати, не любит менять состав. На Олимпиаду немцы пробились, обыграв в отборочном турнире таких сильных конкурентов, как кубинцы и действующие чемпионы Европы испанцы. Многие ведущие волейболисты сборной Германии играют за рубежом, в том числе и в Италии. А многолетний лидер команды Йохен Шепс хорошо знаком нам по выступлению в минувшем сезоне за одинцовскую "Искру".
     Собственно, именно Шепс и совершил в концовке третьего сета "переворот", когда при счете 18:18 вначале добыл очко в атаке, тут же исполнил эйс, а затем еще один. После того, как его партнеры выиграли два очка блоком, догонять убежавших вперед немцев стало занятием безнадежным.
     Шепс мог сотворить еще одно чудо и завершить матч в четвертом сете. Выиграв очередное очко, он вышел на подачу при счете 22:20 в пользу россиян. Эйсов на сей раз не последовало, зато последовали две одинаковые ошибки нашего Семена Полтавского: мяч после его атак улетал за пределы площадки... К счастью, обошлось: в решающий момент партии тот же Полтавский был точен.
     О решающем сете стоит рассказать более подробно. По его ходу наша команда то опережала соперника на четыре очка, то отставала на три. Началось же все с того, что капитан немцев Бьорн Андрэ сплоховал, потеряв подачу, и тут же Алексей Остапенко подтвердил, что остается одним из ведущих мастеров именно в этом компоненте волейбола. Причем, мяч он направил именно в Андрэ.
      На послематчевой пресс-конференции немец, вспоминая, видимо, этот эпизод, сказал, что ему и его партнерам пришлось непросто, потому что "русские продемонстрировали очень мощную подачу". Любопытно, что едва ли не те же самые слова произнес и Вадим Хамутцких - но уже о сборной Германии.
     Кстати, согласно протоколу, Остапенко и Шепс отличились на подаче по 4 раза.. При этом наш блокирующий всего выполнил 13 подач, а немецкий диагональный - вдвое больше, 27...
     Впрочем, вернемся к пятой, решающей партии. В ответ на атаку первым темпом ветерана сборной Германии 38-летнего Ральфа Бергманна и после его же ошибки на подаче дважды отметился Полтавский: вначале ударил по линии, а затем четко подал. Немцы взяли тайм-аут, после которого совершенно преобразились. Забил Штефан Хюбнер, на подачу вышел Шепс, а у сетки стал хозяйничать блок сборной Германии и исправившийся Андрэ. При счете 5:5 пришлось брать перерыв уже нашему тренеру Владимиру Алекно.
     Не слышал, что именно он говорил игрокам в тайм-ауте. Но то, что он потом сделал, никакому объяснению не поддается: на площадке появились Хамутцких с Максимом Михайловым вместо Сергея Гранкина и... Полтавского, которого в тот момент упрекнуть было совершенно не в чем.
     Позже я задал Алекно вопрос: чем была вызвана эта двойная замена? Тренер начал было теоретизировать, для чего вообще делаются подобные шаги, ударился в пространные рассуждения об усилении передней линии. Тогда пришлось переспросить: оправдал ли себя тренерский ход на сей раз? В ответ после паузы я услышал: "Если судить по конечному результату - да".
     На самом деле "конечный результат" случился лишь после того, как Полтавский с Гранкиным вернулись на площадку и последний полностью взял игру на себя! Разумеется, я напомнил об этом Алекно в нашем послематчевом разговоре. Лишь после этого тренер согласился, что "замена не сработала, и получилось не то, что я ожидал".
     Это было признание ошибочного хода, который мог привести к катастрофе. Слава богу, на сей раз обошлось. Ведь после нескольких промахов молодого Михайлова и неточных подач Тетюхина с Волковым немцы повели - 11:8. Тогда-то Алекно и взял второй перерыв, после которого поочередно вернул в игру Полтавского и Гранкина.
     Полтавский, выйдя, сразу же сократил разрыв до минимума, забив переходящий мяч после ошибки немцев на приеме подачи Михайлова - 10:11. Шепс ответил достойно - 10:12. Гранкин вновь вывел на удар Полтавского - тот опять точен. Ошибся при подаче Александр Косарев - 11:13. Еще одно веское слово Полтавского - 12:13. И тут же Остапенко сравнял счет прямо с подачи!
     Немцам еще разок удалось выйти вперед - отличился Бергманн. Но все тот же Полтавский вначале обманул блок, а затем вывел сборную России вперед. Решающее очко наши добыли немедленно. На блоке. Уф-ф-ф...
     Говорят, победителей не судят. Я и не собираюсь. Просто хочу обратить внимание на одну деталь: некоторые из тех членов нашей команды, которые после первой игры с сербами провели дождливый вечер в Russian Bosco Club, во втором матче выглядели гораздо хуже, чем в первом. Например, Алексей Кулешов в четвертой и пятой партиях участия уже не принимал. Немного странно, что один из ведущих игроков первого темпа в мире и лучший блокирующий ЧМ-2006 поставил лишь два блока за два с половиной сета. Негусто.
     И последнее. Хотел бы обратить внимание, что мы уступили немцам в атаке. Это тоже заставляет задуматься. Потому что впереди - немало встреч с соперниками куда покруче.