Первый успех Капрары
Максим Домчев

Женская сборная России по волейболу одержала свою первую победу на олимпийском турнире. В среду команда Джованни Капрары в трех сетах легко разобралась со сборной Казахстана.
     Женская сборная России по волейболу в среду проводила наиважнейший для себя матч. После двух поражений кряду от команд Италии и Бразилии подопечным Джованни Капрары нужно было обязательно побеждать команду Казахстана. В противном случае с мечтами о медалях пришлось бы расстаться.
     Россиянки сделали выводы из этой непростой ситуации.
     Начали матч россиянки весьма активно. Довольно быстро они повели в счете 5:2, после чего главный тренер сборной Казахстана был вынужден взять тайм-аут. Но это не очень-то помогло. Атаки Гамовой, Соколовой и их подруг по команде продолжали стабильно приносить очки.
     Но после счета 10:7 в игре россиянок наступил небольшой спад. И в итоге казахстанские волейболистки сумели сравнять счет.
     Капрара на это отреагировал экстренным тайм-аутом.
     И помогло. Итальянский специалист сумел в очередной раз найти слова, которые нашли понимание в загадочной русской душе. Две подачи Меркуловой и атака Соколовой позволили россиянкам снова оторваться в счете.
     После этого россиянки уже не выпускали инициативу из своих рук. Соперницы порой не успевали реагировать на атаки лидеров сборной России, а Гамова и Соколова с подругами по команде продолжали терзать порядки соперниц.
     В итоге первый сет завершился убедительной победой 25:19, а решающее очко команда заработала на блоке.
     Небольшой перерыв на пользу казахстанской команде явно не пошел. До первого технического перерыва россиянки продолжали методично набирать очки – 8:4.
     После перерыва преимущество россиянок продолжало расти. Продолжали терзать соперниц Гамова и Соколова, которые наконец-то нашли свою игру. Получив большое преимущество в счете, россиянки позволили себе расслабиться и в итоге выиграли 25:18.
     Ну а третий сет стал кошмаром для команды Казахстана.
     Сборная России набирала одно очко за другим, и при счете 13:5 соперницы с помощью тайм-аута пытались как-то переломить ход поединка. Не удалось. Россиянки растерзали своих соперниц 25:11.
     В следующем матче россиянки встретятся с командой Алжира, которую, при всем уважении, достойным соперником назвать нельзя. Так что у Капрары будет время для того, чтобы его команда набрала нужные кондиции к решающим матчам.