Победа без Жибы
отчет о матче Сербия - Бразилия
Кинга Бернацка

Обе команды, и бразильцы, и сербы, неожиданно начали матч без своих главных звезд. Однако по ходу игры на площадке появились все сильнейшие игроки тренера Колаковича, но несмотря на это, победителями этой встречи стали чемпионы мира.
     Сербия - Бразилия 1:3 (27:25, 20:25, 17:25, 21:25)

Начало атча прошло в равной борьбе. Команды шли очко в очко, хотя на площадке отсутствовали самые главные звезды обеих сборных.
     Первыми сумели вырваться вперед чемпионы мира. После атаки Андре Хеллера и блока Густаво счет стал 16:14. Однако вскоре эйс Марко Подрашчанина позволил сербам сравнять счет - 19:19.
     Затем три очка подряд взяли бразильцы, и казалось, что этот отрезок матча они выиграют без особых проблем. Успешная атака Андре - и вот уже 24:22.
     Однако тут сербы опомнились - и вновь сумели сравнять счет. 24:24, затем 25:25. Удачно атакует Никола Ковачевич, а потом ошибается Густаво - и первую артию бразильцы проигрывают.
     После такой пощечины второй сет бразильцы начали безукоризненно, сразу вырвашись вперед - 5:0. Далее их преимущество еще возрасло, после ошибки Ковачевича достигнув восьми очков - 10:2. Такое превосходство подопечных Бернардо Резенде в значительной мере обеспечила мощная, агрессивная подача.
     В этот момент на площадке появился Боян Янич, а чуть позже - Иван Милькович и Никола Грбич.
     Разрыв в счете все растет. После результативной атаки Данте "желто-зеленые" ведут 15:5, вскоре счет становится 20:10.
     С этого момента игра несколько выравнялась. Сербы сумели сократить отставание, но на победу в партии шансов не было никаких - 25:20 в пользу Бразилии.
     Третья партия вновь прошла под диктовку бразильцев. После ошибки Николы Ковачевича они вели 7:4. Вскоре опять успешно атакует Андре - и вот уже 11:7. Ко второму техническому перерыву чемпионы мира подошли с отрывом в шесть очков.
     И до конца третьей партии инициативой безраздельно владели бразильцы. Итак, 25:17 в их пользу.
     В четвертом сете вновь завязалась равная борьба - но лишь до счета 16:16. Затем несколько очков подряд принесли своей команде братья Мурило и Густаво - и с этого момента на площадке вновь единолично властвовали бразильцы.
     Сербы еще пытались бороться, но обилие собственных ошибок не позволило им оказать серьезное сопротивление. И вот неудачная атака Милоша Никича приносит бразильцам победу в матче.