А поутру они проснулись
Олег Ефимов

После победы над сборной Сербии в стартовом матче в четырех партиях главный тренер отечественной команды Владимир Алекно всё еще был обеспокоен неспортивными аспектами, сопровождающими пребывание его подопечных в Пекине.
     По словам наставника сборной России, у спортсменов есть "определенные проблемы с акклиматизацией". Впрочем, Алекно считает, что не они повлияли на проигрыш первой партии в матче с сербами.
     "Ребята настроены профессионально в этом смысле, - отметил он. - В половине одиннадцатого уже все спят, по утрам - зарядка и холодный душ. Но все-таки я опасался, что разница во времени может сказаться на игре, и просил ребят "просыпаться" не за счет первой партии. И сегодня мы ее проиграли не потому, что спали. По игре проиграли".
     Во втором матче россиянам предстояло играть против немецкой сборной.
     Оппонент, как сказали бы некоторые, не самый сильный, однако начавший проявлять свой упрямый норов прямо с первого сета. Кто знает, может, как раз потому, что немцы более успешно акклиматизировались.
     По стартовой партии казалось, что играют примерно равные оппоненты, и россиянам нужно было лишь подождать, когда их оппоненты потеряют то ли из-за напряжения, то ли из-за усталости хладнокровие и начнут уступать на классе. По ходу сета отечественные волейболисты вели с преимуществом в три очка, однако не получилась подача у Волкова, и вот уже только 17:15 в пользу россиян.
     Так и было попусту растрачено преимущество, и установился равный счет 22:22.
     "Мажет" Сергей Тетюхин, и вот они уже впереди 23:22. Алекно усиливает переднюю линию, россияне не дают реализовать немцам сетбол, и Хамуцких сравнивает счет 24:24. Волков поставил блок, и уже россияне повели 25:24, но в итоге вновь оплошность за оплошностью, а в результате проигрыш - 25:27.
     Во втором сете немцы и не думали уставать или терять концентрацию: они снова ни в одном из принципиальных компонентов игры не уступали россиянам, но россиянам, можно сказать, повезло больше - 25:21.
     В третьем волейбольные качели склонились - причем с тем же счетом - в сторону сборной Германии. И вот уже в четвертом россиянам надо было демонстрировать превосходство в классе, чтобы довести дело до пятой партии. Однако, к сожалению для подопечных Владимира Алекно, повторялся все тот же сценарий. Только россияне получали преимущество в три очка, как оно "лопалось", словно мыльный пузырь.
     В самый драматичный момент четвертой партии счет сравнялся вновь - 23:23.
     24:23 - сетбол у россиян, и Полтавский пронзил немцев насквозь, дав шанс россиянам все-таки победить в матче, взяв пятую партию.
     Казалось, все к этому шло, когда отечественная сборная повела со счетом 5:1, но как только на подаче у оппонентов оказывался Шопс - тут же начинались проблемы, которые незамедлительно находили свое отражение и на табло. 8:7 - Германия повела, а затем преимущество достигло уже трех очков - 11:8.
     Снова Полтавский уменьшил разницу в счете до 10:11, и немецкий тренер предсказуемо взял тайм-аут.
     Это его подопечным не помогло - 11:11. Косарев отразил подачу немцев, и Полтавский снова вывел россиян вперед - 12:11, но всё тот же Косарев отправил в аут мяч, и снова счет равный - 12:12. Семён снова выводит Россию вперед - 13:12, но и тут преимущество удержать не удалось - 13:13. 13:14, 14:14, 15:14, и матч-бол у россиян. Подача немцев, блок у россиян, и 16:14 - победа подопечных Владимира Алекно в пяти сетах.
     "Победа над Германией для нас важна вдвойне, - приводит слова Алекно агентство "Весь Спорт". - Когда ты выигрываешь в таком напряженном матче, значит, ты сумел преодолеть себя, сделать шаг вперед в уровне игры. Мы в хорошей форме и чувствуем себя на Олимпиаде достаточно уверенно".
     "Германия проиграла первый матч полякам, но это ничего не значит. Сегодня я попросил моих игроков серьезно настроиться на игру и не смотреть ни на какие предыдущие результаты. Нам было важно выиграть этот матч, чтобы закрепиться в роли лидера группы. Нам это, как видите, удалось. Сумеем ли мы дальше продолжать в таком духе?" - отметил он.
     "Ну, плоха та команда, которая приезжает на Олимпийские игры и не мечтает о золоте. Олимпийский турнир длится целых две недели, поэтому тут сложно бывает судить по первым матчам. Сейчас нам нужно забыть о прошедшей игре и думать только о будущем", - сказал тренер россиян.