Пользуясь сенсациями и переносами

В стартовом туре второго круга регулярного чемпионата в мужской Суперлиге произошла одна из самых громких сенсаций всего сезона. Вице-чемпион 2006 года "Крымсода" потерпел неожиданное поражение в Ивано-Франковске от дебютанта класса сильнейших, что наравне с переносом матчей "Азовстали" позволило харьковскому "Локомотиву" и черкасскому "Азоту" еще больше оторваться от преследователей.
     Как отмечает Григорий МЫСНИК, после неудачи в групповом турнире Кубка ЕКВ (напомним, что харьковские "железнодорожники" в Эстонии не сумели пробиться в плей-офф этого континентального турнира, заняв в своей группе лишь второе место) лидеру нашего национального чемпионата - харьковскому "Локомотиву" - в домашних матчах с одноклубниками из Днепропетровска предстояло решить сразу две задачи. Во-первых, подопечные Юрия Филиппова обязаны были наглядно доказать неслучайность своего лидерства в сезоне и обоснованность притязаний на "золото". Во-вторых, посрамить многочисленных скептиков, утверждавших после эстонского вояжа команды, что она может оказаться в глубоком кризисе.
     То, что с мотивацией и уровнем игры у слобожан все в порядке, стало ясно с первых же розыгрышей субботнего поединка. Гости из Днепропетровска со старта встречи не получили ни единого шанса на то, чтобы хоть как-то бороться с хозяевами. Игра последних чем-то напоминала мощное и стремительное движение современного экспресса, которой не замечал на своем пути абсолютно никаких преград. Разгромные 25:16 по окончании первого сета стали достойной наградой харьковчанам за старание и труд.
     Правда, столь легкая победа посеяла зерно определенных сомнений. Закралась мысль о том, что хозяева, буквально уничтожив своих визави в стартовой партии, теперь могут обороты сбавить и позволить себе снисходительное отношения к гостям. К счастью, из этих зерен ничего путного на поверхность не вылезло. Заслуга в этом принадлежала харьковчанам, по-видимому, не пожелавшим растягивать удовольствие и возиться с днепрянами уж очень долго. На то, чтобы повести в общем счете 2:0, у слобожан ушло не многим больше времени, чем в первом сете - 25:18. Вот только во втором сете игроки днепропетровского "Локомотива" уже не выглядели на площадке столь робкими и беззащитными. Новгородченко и Ко по мере сил старались зацепиться за каждый мяч, но удача в этом сопутствовала им крайне редко. Зато харьковчан Фортуна одаривала широченной улыбкой.
     Мало что изменилось в соотношении сил команд и в третьей партии. До первого технического перерыва видимость борьбы еще наблюдалась (8:5 в пользу харьковчан), а затем она рассеялась, как летний утренний туман - ко второму "рекламному" тайм-ауту хозяева имели уже двойное преимущество (16:8). В воздухе реально запахло форменным разгромом. И он состоялся - слобожане выиграли сет со счетом 25:12.
     Не могло не радовать, что дело до победы довел состав, состоящий почти наполовину из тинейджеров.
     За 18 часов, которые разделили две игры, игроки и тренеры днепропетровцев сделали соответствующие выводы из неудачи. В воскресном матче гости уже не были так беспомощны, как накануне. Правда, в этом им несколько помогли сами харьковчане. В дебюте первого сета много наошибались Капаев и капитан команды Татаринцев (гости повели 8:5). За партнеров постоять решил Адамец, но его усилий хватило лишь на то, чтобы счет по ходу партии только сравнялся (12:12). Но не более того - 25:23 в пользу гостей. Вторая партия стала зеркальным отображение первой: харьковчане правили балом, а днепряне - пытались им мешать. Выходило у них это плохо - 25:18, и 1:1 по сетам. По схожему сценарию прошла и третья партия, завершившаяся победой харьковчан, а вот четвертая стала повторением первой. Видно, слишком рано волейболисты харьковского "Локомотива" поверили, что дело сделано. Вновь им не удался дебют (4:8), после чего была организована удачная погоня (эйс Татаринцева сделал счет равным - 8:8). Далее соперники пошли плечу к плечу, но в концовке свое веское слово сказал лидер гостей Новогородченко, которого по окончанию встречи признали лучшим в составе гостей (у хозяев таковым стал Адамец) - 25:21 в пользу гостей.
     В пятой партии, когда отступать было уже некуда, харьковчане сумели собраться и уверенно переиграли днепропетровских одноклубников.
     Как отмечает Александр ПОГРЕБНЯК, матчи в Киеве вызвали небывалый интерес у столичной публики, ведь в гости к местным "железнодорожникам" пожаловал действующий чемпион страны. В первом туре нового сезона команды сенсационно подписали "мировую" (тогда "железнодорожники" неожиданно обыграли "химиков" в первом матче с "сухим" счетом 3:0). Черкасские волейболисты прибыли на отчетные матчи в полной боеготовности. Первая игра началась со шквала атак гостей, которые не оставили камня на камне от обороны хозяев. Вели за собой признанные лидеры "Азота" Бакун и Чаус - первый забивал с передний и задней линий атаки, а второй блокировал атаки соперника. Так продолжалось до третьего сета, который команда Евгения Бородаенко провела расслабленно, и из-за проблем в обороне "Азота" этот сет остался за "Локомотивом". В четвертой партии "химики" просто смяли "железнодорожников", у которых абсолютно ничего не получалось.
     На следующий день "Локо" дал чемпиону настоящий бой. Впрочем, первая партия никоим образом не предвещала жаркой борьбы - гости уверенно добились локального успеха. Однако, расслабившись во второй партии, они одна за другой получили две оплеухи в виде проигранных сетов. В четвертой партии все шло к тому, что киевляне снова сенсационно вырвут победу у черкасчан. "Локомотив" выигрывал 24:19, находясь в одном шаге от победы в матче. Эмоции как в зале, так и на скамейках запасных захлестывали. В эти минуты удача улыбнулась "Азоту", а к "Локомотиву" повернулась всей своей широкой спиной. Шесть подач подряд в исполнении Чауса - это что-то неимоверное. После такого нокдауна киевляне потеряли всякую концентрацию. Гости вырвали победу в этом игровом отрезке в неимоверной борьбе, а пятую партию довели до логического конца на классе.