"Локо" ход сбавлять не намерен

Имея в активе 11 побед при одной-единственной неудаче, харьковские "железнодорожники" не собирались сбавлять свой ход на пути к возвращению национального чемпионского трофея в клубный музей даже в матчах с основным конкурентом из Мариуполя..
     Понятное дело, что до окончания сезона еще очень далеко, и даже одна неудача в домашних матчах с мариупольцами крест на их надеждах не ставила бы, но подопечным Юрия Филиппова не очень-то надо было терять драгоценные очки в сражениях со своим реальным конкурентом. Значительно выгоднее было для харьковчан в сражениях с достойным оппонентом доказать свое право на лидирующую позицию и убедиться в собственной готовности к дальнейшему покорению чемпионской вершины. Забегая вперед, стоит отметить, что слобожанам удалось угнаться сразу за двумя зайцами - и преследователя одернуть, и подтвердить свои чемпионские амбиции. Волейболисты сыграли так, как и подобает единоличным лидерам национального чемпионата.
     Впрочем, в начале первого поединка у них все же возникли незначительные трудности. Виной тому стала и собственная неубедительная игра команды, которой явно не хватало слаженности и какого-то залихватского задора, и действия на площадке приазовцев. Хозяева весьма и весьма посредственно смотрелись у сетки. Накрывать атаки гостей им удавалось не всегда, что было следствием разрозненности блокирующих. Не сильно выручал и подбор, который чаще сбоил, нежели оказывался в состоянии оказать помощь. Столь неуверенной игрой визави подопечные Виктора Михальчука ловко пользовались. Особо в их составе в первой партии выделялся экс-харьковчанин Пантелеймоненко, успевавший быть заметным и полезным "Азовстали" практически везде. По всей видимости, настоящую дрожь в коленках большинства "железнодорожников" вызывал его выход на подачу. Мощным вводом мяча в игру "Пантелей" иногда зарабатывал "чистые" очки, а иногда просто уничтожал стремление хозяев организовать достойный выпад в ответ. Как следствие, победа "сталеваров" в стартовой партии со счетом 25:21 стала более чем закономерной и заслуженной.
     Трудно предположить, чем бы завершился субботний матч, сохрани гости ту игру, которую они показали в первом сете. Увы, после смены площадок о ней уже ничто не напоминало. Зато на порядок лучше стал играть "Локомотив". Наконец-таки хозяева навели порядок на блоке, а их связующий Сторожилов сумел взять нити игры в свои руки. За ним потянулись и остальные волейболисты во главе с капитаном Татаринцевым. В итоге перевес "железнодорожников" с первых же мгновений партии начал расти как на дрожжах, пока не достиг 9-очкового размера - 25:16. Почувствовав вкус успеха, харьковчане сбавлять темп не стали. Более того, команда заиграла еще мощнее и разнообразнее. К чести гостей, провальную неудачу они легко пережили, и в третьей партии на площадке завязалась настоящая рубка. Правда, не всегда она была равносторонней. В большинстве эпизодов все заканчивалось в пользу слобожан, что и позволило им занести партию себе в актив (25:19) и повести в общем счете - 2:1.
     По всей видимости, проигрыш третьего сета морально приазовцев уничтожил. В четвертом сете они выглядели подавленными и чрезмерно пассивными. Команда Михальчука была обречена. И еще хорошо, что устроенное ей хозяевами избиение завершилось со счетом 15:25, а не чем-то более унизительным.
     Ошибок первого поединка в повторном матче "железнодорожники" постарались не допустить. Поэтому с первой же подачи в нем они прочно прибрали инициативу себе и заставили волейболистов "Азовстали" плясать под их дудку. Настоящим лидером "Локомотива" в который уже раз себя показал Татаринцев, который по окончании игры был назван лучшим игроком в составах обеих команд. Ему удавалось не только заводить своих более молодых партнеров, но и на личном примере показывать им, как надо сражаться с далеко не рядовым противником. И харьковчане изо всех сил старались не отставать от своего вожака. Уже к первому техническому перерыву в стартовом сете (8:5 в пользу хозяев) стало ясно, что очередное поражение "Азовстали" - вопрос только времени. Так оно и произошло. Перевес "Локомотива" в игре продолжал возрастать и вылился в выигрыш со счетом 25:20.
     На фоне почти что идеальных действий слобожан как-то незаметным остался значительный прогресс в игре приазовцев. Они под занавес первого сета сумели нащупать свою игру и временами ввязывались в приличную разборку. Но все же были вынуждены уступить. Зато во второй партии улучшение игры принесло свои плоды и помогло гостям отпраздновать победу 25:23, после чего в поединке установился паритет - 1:1. В наэлектризованной атмосфере Дворца спорта "Локомотив" по-настоящему запахло приличным сражением. Однако... Не по Сеньке оказалась шапка. Третья партия прошла по сценарию заключительной партии субботнего поединка. Преимущество "железнодорожников" сомнению не подлежало, а на беспомощных мариупольцев временами было откровенно больно смотреть - 25:15. На волне успеха харьковчане сумели выиграть и следующую партию, поставив, таким образом, убедительную точку в своем превосходстве над подопечными Михальчука - 25:23 и вновь 3:1 в матче.