Лукаш Кадзевич: "Это должен был быть долгий матч"

Одержав победу над сборной России (3:2), Польша вышла в полуфинал Чемпионата Мира. "Через тридцать лет у нас вновь появился шанс на медали, это замечательно! Это чувство невозможно описать! - радовался при встрече центральный блокирующий польской сборной Лукаш Кадзевич. - Мы с самого начала встречи знали, что будет 3:2. Даже тренер нам говорил, что это будет очень долгий и трудный матч".

- Мы отдавали себе отчет в том, что они выйдут на площадку и просто сметут нас, ждали только, в первой или второй партии, - подчеркнул Лукаш Кадзевич. - У них такая сила огня... Когда выходят шесть игроков, и у всех скорость подачи 120 км/час , сложно что-то сделать. Когда Полтавский подает, причем на такой высоте, очень тяжело. Но мы смогли, мы это выдержали.
     Команда ставит перед собой самые высокие цели:
     - Мы можем занять четвертое место, а можем стать чемпионами мира! Теперь нам нужно остыть, подумать... Впереди еще сложный матч с Сербией, от него зависит, с кем мы будем играть в полуфинале, с Бразилией или Болгарией. Мы должны выйти на эту игру на самой высокой концентрации, чтобы сербы нас не сбили. Россияне - это великие игроки, звезды мирового уровня, они играют в очень сильных клубах, на их счету победы в очень важных соревнованиях, а у нас этого пока не было.
     - Когда Вы во второй партии отошли куда-то в сторону - вспылили, или была иная причина?
     - Да, я был очень зол на себя. Не хотел, чтобы команда это видела. Мне нужно было самому справиться, отдышаться. Выйти из зала, отключиться мысленно от этого всего. После этого возвращаешься на площадку другим человеком.
     Россияне избалованы успехом, им кажется, что они будут выигрывать всегда и везде. Сегодня - красный день в нашем календаре, на ближайшие 30 лет! Речь не о приглашении на банкет, спокойно. Но сейчас у нас момент просто фантастический. Осталось еще три матча, и я верю, что после этих встреч мы вернемся с желанными медалями!