Снова говорим об арбитрах
Сергей Косевик

Российским волейболистам не удастся стать авторами золотого дубля, так как команда сербского специалиста Зорана Гайича оказалась за чертой полуфиналистов чемпионата мира...
     В заветную четверку пробились действующие чемпионы мира, победители последнего розыгрыша Мировой лиги и лидеры мирового рейтинга бразильцы, входящие в десятку вышеназванного ранжира бронзовые призеры ЕВРО-2005 сербы и давно ничего серьезного не выигрывавшие поляки, а также команда-открытие японского чемпионата мира болгары, только-только пробившиеся в двадцатку сильнейших сборных планеты. Кстати, из трех вышеназванных европейских команд последний раз в призеры мировых форумов попадали как раз болгары - "бронза" 1986 года.
     Определяющим днем в подгруппе Е стал вторник. Сербы легко и непринужденно с "сухим" счетом обыграли японцев, а поляки прервали победное шествие россиян, после чего хозяева и волейболисты самой большой по территории страны в мире утратили даже теоретические шансы на попадание в полуфинал.
     Перед матчем с непобедимыми поляками в стане российской команды был невиданный мандраж. Наши некогда соотечественники много говорили о каком-то математическом превосходстве, лучших дополнительных показателях, моральном настрое, а наши географические западные соседи в один голос твердили о победе. В этом и была главная разница. Впрочем, дебют стартового сета остался за россиянами (3:0), после чего отрыв в 3-5 очков сохранялся на протяжении всей первой партии. После первого перехода поляки лишь до счета 3:3 показывали свой привычный уровень волейбола, а затем снова долго и бесперспективно плелись за лидирующим оппонентом - 2:0. Коренной перелом наступил в самом начале третьего сета, когда со счетом 3:0 к полякам вернулась вера в собственные силы. После продолжительных "качелей" счет по партиям стал 2:1, а в середине четвертой партии россияне выглядят растерянными и ничего не умеющими студентами, коих назойливый, но справедливый профессор учит уму-разуму. Пришлось командам выяснять отношения на тай-брейке, который прошел в абсолютно равной борьбе, а судьбу встречи решили мелочи. Получив фору в два очка (5:3), польские волейболисты донельзя упростили свою игру и свели риск к минимуму, а количество ошибок подопечных Зорана Гайича, наоборот, возросло. После матча серб одним из главных виновников поражения назвал... арбитра, который "принял несколько неверных решений при розыгрыше ключевых очков". Длительная централизованная подготовка, длившаяся чуть ли не полгода, не дала результата.
     В среду сборная Польши с "сухим" счетом выиграла у сербов, причем пока только россиянам удалось обыграть "бело-красных" в отдельно взятом сете, а наши восточные соседи россияне всласть поиздевались над японцами в ничего не решающем матче.
     В группе, которая играла в Хиросиме, в среду бразильцы обыграли болгар и закономерно стали победителями подгруппы