Досрочный финал
Вадим Лейбовский

Ну, вот и сыграли мы с национальной сборной Польши…

Самые выразительные результаты поляков приходятся на семидесятые годы. Ежи Хуберт Вагнер – тренер, которого называют легендарным, привел команду к победе на мировом чемпионате в Мехико в 1974 году. С ним же сборная Польши добилась и Олимпийской победы в Монреале-76. Кроме того, в эти же годы поляки пять раз становились вице-чемпионами Европы.
     Затем у команды началась затяжная полоса неудач, которая продолжалась буквально до скончания века. Причем в кавычки последние два слова я не беру, все именно так и было.
     И вот в 2001 году Польша вернулась в высший волейбольный свет, заняв в финале Мировой Лиги седьмое место. Правда, облегчило это возвращение то, что турнир был проведен в Катовице. Поляки вошли во вкус и теперь, энергично подогреваемые родной прессой, замахнулись на большее. В следующем году, в Бразилии, они завершили этот же престижный турнир уже пятыми.
     Путь к новой ступени Мировой лиги – четвертой, занял три года. Причем на каждую игру финального турнира команда затратила по пять партий, так непросто дался команде тот успех. Пока он самый весомый на данном историческом этапе национальной сборной Польши. Великие успехи остались в далеком прошлом. Пока. Но команда явно приехала в Японию бороться за медали чемпионата, она этого не скрывает.
     Надо заметить, что в 1997 году юниорская сборная Польши стала чемпионом Европы. И сейчас несколько игроков той команды составили ударный костяк коллектива.
     Это Давид Мурек, Павел Загумны и Себастян Свидерский. Но особенно выдяляется «двойная стреляющая башня» - так величают Петра Грушку и Лукаша Кадзиевича, каждый ростом 2,06 метра.

… Игра началась стремительно, и через считанные мгновения счет уже был 4:0. в нашу пользу. Дальше игра полетела, как по накатанному и хорошо знакомому пути. Все у нас получалось и все вдохновляло. Особенно хороши в атаке были Абрамов, Косарев. Не ошибался в приеме Вербов. Много бил со своих привычных позиций Полтавский. Правда, его мячи соперники поднимали чаще обычного, но это не вселяло опасений, чувствовался хороший настрой всей команды, которая завершила первый сет со счетом 25:19.
     Мы легко победили и в следующем сете. Разыгрался Гранкин, который за игру сделал пять или шесть филигранных и результативных скидок, при этом он столь же эффективно выполнял свои основные обязанности пасующего. По-прежнему много и результативно атакует Абрамов – со своего привычного четвертого номера, а также с задней линии, завершая комбинацию «пайп». В результате снова на табло – 25:19.
     Третий сет начался с неудачной подачи Полтавского. Едва ль не с этого момента у нас просто все перестало получаться, особенно в блоке и защите. У поляков же игра пошла – легкая, вдохновенная, азартная. Они заменяют Свидерского на Гружку, а Влазлы на Шиманского, и, похоже это приносит результаты. Несколько раз возникают спорные моменты, и капитаны подходят к судьям… Все чаще ошибается Полтавский. Партия завершается. Счет 25:22. Не в нашу пользу.
     Четвертая и пятая партии подходят к концу. Мы так и не сумели переломить ход игры. Всё. На этот раз мы не попадаем даже в полуфинал и теперь будем отстаивать свое право называться пятой командой мира. Всего лишь пятой.

По окончании встречи главный тренер нашей сборной Зоран Гаич признал, что поляки сыграли лучше, что они проявили настоящий бойцовские качества. Что удачно ввели двух новых игроков, а мы при этом не сумели перестроить под них свою игру. Что подорвало команду необъективное судейство, причем «ошибки» судей приходились как раз на те моменты, когда наша команда начинала перелом в игре.
     И еще несколько коротких объяснений происшедшего от игроков. Капитан Семен Полтавский: «Я не знаю, что произошло с нами в третьей партии. Команду словно подменили. Судейство? На протяжении всей игры сомнительные ситуации оценивались не в нашу пользу».
     Павел Абрамов: «Мы хорошо знаем польскую команду, знаем буквально каждого игрока, мы располагаем исчерпывающими сведениями о них. И обязаны были перестроиться на ввод двух новых игроков. Что касается судейства – не хочу об этом говорить, ибо не оно решило исход игры. Мы сами виноваты в том, произошло».
     Алексей Кулешов: «С третьего сета на площадку вместо знакомой нам сборной Польши словно вышла другая команда. Да, арбитр был не на нашей стороне, но не он отдал победу полякам. Надо спрашивать прежде всего с себя».

…У Павла Абрамова оказался сломанным безымянный палец левой руки. Но он о нем даже не обмолвился – это я заметил гипс и поинтересовался.