Новичок огорчил чемпиона

Из фаворитов сезона в мужском высшем дивизионе только черкасский "Азот-Спартак" не смог набрать максимума очков в стартовом туре. Действующий чемпион на своей площадке неожиданно проиграл один из двух матчей киевскому "Локомотиву".

В первом поединке с киевским "Локомотивом" волейболисты "Азота-Спартака" сыграли явно ниже своих возможностей. Подопечные Евгения Бородаенко действовали как-то нервно, допускали много брака, чем незамедлительно воспользовались их соперники, сообщает Александр ПОГРЕБНЯК.
     В первой партии хозяева площадки сразу упустили инициативу и вынуждены были исполнять незавидную роль в игре под названием "догонялки". Один раз после двух кряду "эйсов" Бабкова "химикам" удалось сравнять счет - 10:10. Но несколько ошибок в простейших ситуациях, в частности, в исполнении Надопты, который пару раз посылал мяч в аут, позволили "Локомотиву" снова вырваться вперед на заметное расстояние - 16:12. Киевляне смотрелись уверенней во всех компонентах - на приеме, в атаке, на блоке - и спокойно довели партию до победы.
     Интересно, что победную точку в стартовом сете поставил Гладырь, который нынешним летом покинул "Азот" и выступает за столичный клуб на правах аренды.
     Вторая партия прошла по такому же сценарию. Майданович создал задел для своей команды подачей, с которой не мог справиться даже либеро национальной сборной Середа. Отлично действовал в атаке Мороз, который пробивал черкасский блок с любого расстояния. Именно его "выстрелы" позволили киевлянам вырваться вперед в середине сета - 15:12. Хороши были подачи Дегтева и Гладыря, которые огорчили "Азот" парой-тройкой подач навылет и не позволили соперникам переломить ход встречи.
     После поражения во второй партии игра у хозяев площадки расклеилась окончательно. Как ни тасовал состав Евгений Бородаенко, ничего не помогало. А киевляне хладнокровно добивали оппонента, оказавшегося в состоянии нокдауна. При счете 21:15 в пользу "Локомотива" исчезли всякие сомнения - команда Павла Воронкова становится автором первой сенсации нового чемпионата.

Спустя сутки волейболисты "Азота" вышли на площадку с таким сумасшедшим настроем, что у их соперников не было ни малейших шансов на успех. Первые две партии "химики" выиграли буквально в одну калитку, и только в третьем сете завязалась борьба. Гости первыми заработали в шаге от локальной победы - 24:23, но Гладырь с подачи отправил мяч в сетку. Потом дважды шанс закончить поединок упускают хозяева площадки, но с третьей попытки они все-таки привели в восторг болельщиков на трибунах. При счете 27:26 в пользу "Локомотива" две атаки удачно завершил Бакун, а потом мощная и точная подача удалась Гуменюку.

В игре мариупольской "Азовстали" за два дня был только один по-настоящему неудачный отрезок, отмечает Дмитрий КУШНИРОВ. Вторая партия в том поединке, который прошел в субботу, с самого начала складывалась неудачно для мариупольцев - они совершили несколько ошибок на приеме, не сумели блоком закрыть Корниенко и Фролова и сразу оказались в роли отыгрывающейся стороны - 0:3. Погоня за рванувшими вперед соперниками, казалось бы, закончилась удачно в середине сета, когда наконец-то заработал блок, а в нападении сказали свое слово Пантелеймоненко и Добрица. Последний, к слову, накануне нового сезона по настоянию тренерского штаба сменил квалификацию и теперь успешно справляется с функциями "диагональщика". В ситуации, когда разница в счете сократилась до одного очка (10:11), волейболисты "Юракадемии" провели едва ли не лучший игровой отрезок в прошедший уик-энд и одержали победу в партии - 25:16.
     В остальных случаях, стоило только хозяевам площадки вырваться вперед на четыре-пять пунктов, как подопечные Владимира Карнауха начинали творить "чудеса".
     В воскресном матче наставник "Юракадемии" был вынужден взять первый тайм-аут в тот момент, когда с начала игры прошло меньше двух минут, а харьковчане проигрывали 1:4. Разговор по душам не помог. Гости в первой партии больше ни разу не вели в счете, а окончательный перелом произошел при счете 19:17 в пользу "Азовстали". Мариупольцы набрали три очка подряд (ошибка Ковальчука при подаче, удачные действия блока при атаке Фролова и хитрый удар Пантелеймоненко) и спокойно довели дело до логического завершения. По такому же сценарию прошла и вторая партия. Хозяева площадки с самого начала захватили инициативу (5:2), заставили Владимира Карнауха взять тайм-аут при счете 12:6, когда отрыв стал слишком большим, а закончили сет серией мощных атак Добрицы.
     С места в карьер игроки "Азовстали" начали и следующую партию (6:2), но в этот момент, видимо, посчитали, что дело уже сделано и немного сбавили обороты, за что едва не поплатились. Ошибки мариупольцев на приеме, нечеткие действия в организации атакующих действий плюс извечные проблемы с подачей привели к тому, что гости перехватили инициативу и долгое время вели в счете. Последний раз их вывел вперед... Добрица, при подаче запустивший мяч в аут - 16:15 в пользу "Юракадемии". Но в этот момент подопечным Виктора Михальчука надоело играть с соперниками в "кошки-мышки" и они нанесли сокрушающий удар. В течение следующих трех минут хозяева допустили всего одну ошибку (Пантелеймоненко пробил в сетку), но дважды удачно сыграли на блоке, отметились обманным ударом (Добрица), подачей навылет (Рудницкий), с благодарностью приняли два "подарка" от соперников. При счете 21:17 в пользу "Азовстали" исход встречи уже не вызывал сомнений.

Днепропетровским и харьковским "железнодорожникам", которые встретились в стартовом туре чемпионата Украины по волейболу, похоже, в этом сезоне предстоит поменяться ролями, считает Вадим ТАХТЕРИН.
     Если в минувшем году некогда грозные харьковчане, растеряв лидеров, сдали позиции, то теперь в их ряды вернулись опытные Татаринцев, Шульга и Адамец, ставшие оплотом для молодежи.
     Несколько обновился и "Локомотив" днепропетровский, но команде Виталия Осипова, в прошлом чемпионате испытывавшей дефицит исполнителей, только предстоит заново сыграться, а делать это по ходу сезона - непозволительная роскошь, отбирающая нужные очки.
     Днепропетровцам не удалось продлить аренду основного связующего Виктора Положевца, который перебрался в "Крымсоду". Призванный его заменить опытный Рябко (игрок, имеющий опыт выступления за днепропетровскую команду, вернулся из-за рубежа) влился в коллектив лишь несколько недель назад и еще попросту не успел приспособиться к новым партнерам. Неудивительно, что в первой встрече проблемы в организации игры хозяев были, что называется, налицо. Добавьте сюда проблемы с подачей и с приемом, и станут ясны причины безоговорочного поражения. Час с небольшим понадобился харьковчанам, чтобы без видимых проблем выиграть три партии - 25:19, 25:17 и снова 25:19.
     На следующий день у днепропетровцев стала получаться сильная подача, а именно на этот элемент делают ставку подопечные Виталия Осипова, и завязалась борьба.
     Впрочем, стартовый сет стал словно продолжением предыдущей встречи - 20:25. Но еще в концовке этой партии наставник хозяев произвел две ключевые замены: на площадку вышли еще два новобранца: игрок первого темпа Герасименко и молодой разыгрывающий Горбатюк. Именно их удачные действия и стали залогом качественного изменения игры команды. 25:17 - с таким счетом днепропетровский "Локомотив" выиграл сет, но следующая партия была хозяевами просто провалена. С самого ее начала гости ушли в отрыв и лишь наращивали преимущество. Все атаки хозяев разбивались о харьковский блок.
     Тем неожиданней были события четвертого сета - при равной игре хозяева были немного точнее, немного удачливее и немного настойчивее. И именно этих трех качеств им не хватило на тай-брейке, в середине которого были проиграны несколько ключевых очков, что и привело к поражению.