Россия - Болгария. Взгляд с болгарской стороны

Болгария проиграла России в полуфинале Олимпиады со счетом 1:3 (21:25, 15:25, 25:23, 23:25) и теперь будет бороться за "бронзу" с неудачником второго полуфинала Бразилия - Италия.
     Несмотря на проигрыш, болгарские волейболисты могут гордиться собой - они на равных играли с одной из лучших команд мира. К сожалению, недостаток опыта не позволил молодой болгарской сборной пробиться в финал - а команда это заслужила!
     Разница между двумя командами проявилась прежде всего на подаче. Обычно грозное оружие болгарской сборной на этот раз не сработало. Даже пушечная подача Цветана Соколова не представляла серьезной опасности для противника. А вот Волков, Тетюхин и Михайлов создавали болгарам серьезные проблемы в приеме. В решающие моменты матча они действовали безошибочно, что и позволило россиянам склонить чаши весов в свою пользу.
     Стартовый состав болгар - без неожиданностей: Георги Братоев, Виктор Йосифов, Николай Николов, Тодор Алексиев, Тодор Скримов, Цветан Соколов и либеро Теодор Салпаров.
     Матч начался в равной борьбе, команды шли очко в очко. Первый раз Болгария вышла вперед при счете 4:3, когда после отличной подачи Скримова и неудачной защиты россиян Цветан Соколов всадил мяч в площадку. Снова мощная подача Скримова - и снова очко болгарской команды, 5:3. к первому техническому перерыву преимущество сборной Болгарии достигало трех очков - 8:5.
     Попадает в блок Тодор Алексиев - Россия сокращает отставание, 11:12. Но тут же Тошко берет реванш. Счет становится 15:12. Ко второму техническому перерыву Болгария продолжает лидировать - 16:13. Ошибка Волкова еще увеличивает дистанцию - 17:13.
     Серия агрессивных подач Сергея Тетюхина принесла сборной России три очка подряд, и Найден Найденов взял перерыв.
     При счете 19:19 - переход трехметровой у находящегося на задней линии Цветана Соколова. Россия выходит вперед. В следующем эпизоде не поняли друг друга Георги Братоев и Виктор Йосифов - еще одно очко подарено россиянам. И снова болгары упускают прекрасную возможность сравнять счет. Эйс Волкова - и уже 24:21. И россияне реализуют первый же сетбол - 25:21.
     Во второй партии россияне сразу же вышли вперед - 6:2, вынудив Найдена Найденова выпустить Владо Николова вместо Цветана Соколова. Но продолжает работать пушка Александра Волкова, разваливая болгарский прием. К первому техническому Россия ведет 8:2. Две неудачные атаки Алексиева доводят дистанцию до 8 очков, еще одно очко приносит сборной России Сергей Тетюхин. 11:2.
     Сборная Болгарии сумела собраться. Сильная подача Скримова сократила отставание до 6 очков - 8:14. серия Скримова продолжалась до счета 10:14, но эйс Михайлова снова увеличил преимущество россиян - 16:10 ко второму техническому.
     Заработал болгарский блок - болгары набрали еще несколько очков. Но точная подача Тетюхина опять не позволила им догнать Россию. Болгария проигрывает второй сет - 15:25.
     Третья партия началась в равной борьбе. То одна, то другая команда выходит на шаг вперед. К первому техническому тайм-ауту впереди сборная Болгарии - 8:7. затем успешный блок увеличил отрыв до 2 очков.
     Ко второму техническому уже россияне были на очко впереди - 16:15. Но атака и блок Скримова опять выводят Болгарию вперед - 17:16. Разрыв увеличивается до двух очков, но Россия сравнивает счет - 20:20, и болгарский штаб берет перерыв. Плохой прием и неудачная атака Цецо Соколова - и вот уже впереди россияне. При счете 23:23 на подачу выходит Владо Николов вместо Соколова. Эта замена принесла свои плоды. Затрудненный прием, атака Михайлова в аут - и Болгария получает сетбол. Владимир Алекно берет тайм-аут - но после перерыва невероятный эйс Владо Николова завершает партию - и счет становится 1:2!
     Четвертый сет болгарские волейболисты начали очень уверенно. Одиночный блок Ники Николова - и Болгария на два очка впереди, 6:4. К первому техническому перерыву Соколов и компания ведут 8:5. Но Россия быстро сравнивает счет, а затем и выходит вперед - 11:10, 15:12 после ошибки Соколова. На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:14 в пользу России.
     При счете 17:18 на подачу снова выходит Владо Николов. Плохой прием россиян и коварная скидка Георги Братоева - 18:18. Ошибка Михайлова дает преимущество сборной Болгарии - 20:19.
     Но две ошибки Цветана Соколова снова выводят вперед Россию - 23:22. Эйс Волкова предоставляет матчбол россиянам, и со второй попытки он был реализован. Россия победила в полуфинальном матче - 3:1.